Задолженности ФНС

Здравствуйте! В личном кабинете фнс висит долг за 2014 год и капает пеня, могу я не платить эту задолженность, так как, возможно, я её оплачивал, но у них это не отображается, а чеки мои утеряны?
Калининград |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчётного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 (грубое нарушение правил учёта доходов и расходов и объектов налогообложения), 122 (неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)), 129.3 (неуплата или неполная уплата сумм налога в целях налогообложения в контролируемых сделках...) и 129.5 (неуплата или неполная уплата сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании) НК РФ; в отношении данных статей срок давности исчисляется со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

Учитывая, что долг числится за 2014 год сроки давности привлечения к налоговой ответственности уже истекли. Поэтому налоговая инспекция скорее всего и не предпринимает никаких действий по судебному взысканию долга, возможно рассчитывая, что Вы добровольно погасите долг. А если долг Вы уже оплачивали, но он ошибочно не был исключён из информационной базы ФНС России, то на такой долг вообще никак реагировать не нужно.
Здравствуйте Рекомендую посетить Налоговую инспекцию и разобраться с долгом. Возможно, долг висит ошибочно. Если это местный налог, обычно он уже должен быть списан, т.к прошло уже более 6 лет. Так же имейте ввиду, что пени может быть взыскана судом.

Здравствуйте!

могу я не платить эту задолженность, так как, возможно, я её оплачивал, но у них это не отображается, а чеки мои утеряны?

Нет, Вы не можете не оплачивать долг по налогам. Так как, если он есть, он никуда не исчезнет. Если же Вы считаете, что Вы его оплачивали, то без предоставления доказательств оплаты Вам трудно будет подтвердить этот факт. Практически невозможно. Единственное, на что можно надеяться - это то, что Вашу оплату не провели. Но без обращения в налоговую инспекцию Вы не сможете с этим разобраться.

Поэтому ответ однозначно один - обращайтесь в налоговый орган, чтобы разрешить эту ситуацию.

Если же представители налоговых органов обратятся в суд за взысканием задолженности, то у Вас есть право заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. Это является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте. Если вы все таки платили, то не надо второй раз оплачивать, а нужно только доказать в случае необходимости факт оплаты, который подтверждается не только чеками. Можно обратиться в налоговую с заявлением о поиске сумм, вложенных в счет погашения долга.

Здравствуйте

Посетите все таки ФНС. Они могут посылать постановления приставам, тогда вам могут арестовать счета. Лучше сразу решить эту проблему. Возможно у них в базе есть эта оплата, ошибка только на сайте.

Здравствуйте.Если Вы оплачивали то это в любом случае должно где то осесть,Вам необходимо обратиться в налоговую службу.

Если чеки утеряны, то как будете доказывать уплату?

Просто так задолженность по налогам не списывается.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Здравствуйте,

Нет, неоплачивать налоги нельзя. За это установлены санкции в виде пеней и штрафов.

В Вашем случае следует обращаться в ФНС по месту регистрации за предоставлением Вам разъяснения информации по оплате налога.

Возможно деньги попали не на тот счет или зависли.