Выселение из колхозного дома

Могут ли выселить из колхозного дома, если там прописана семья с детьми и живёт бывший военнослужащий Чечни?
Медынь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Да, могут, например по ч.3 или 4 ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении №14 от 02.07.2009г. внес существенные уточнения в применение указанной нормы. В частности, судам надлежит выяснить носит ли выезд выселяемого гражданина постоянный или временный характер, является ли выезд добровольным или вынужденным, не чинились ли препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц и т.п. Опять же суд не станет выписывать семью в никуда. Но если у семьи есть иное жилье, то выселить вполне могут.

В соответствии со ст. 84 ЖК РФ установлено:

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Предоставление других благоустроенных помещений возможно, если соблюдены условия ст. 85 ЖК РФ:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Здравствуйте!

Могут ли выселить из колхозного дома если , там прописана семья с детьми и живёт бывший военнослужащий чечни???

Мало информации по Вашему вопросу: кого именно хотят выселить, семью с детьми или бывшего военнослужащего. Если можете добавьте уточнения.

При этом важен факт: на каком основании эти лица, которых собираются выселить, были туда вселены.

Если на основании договора социального найма, то выселение в судебном порядке возможно при наличии нижеуказанных обстоятельств:

ЖК РФ Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Без оснований людей нельзя выселить, если они были вселены на законных правах. То есть должны быть веские причины для выселения.

Наиболее часто встречающимся выселением является истечение срока проживания.

Либо имело место использование этого жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей или бесхозяйственное обращение с жилым помещением, либо допускалось разрушение, тогда лицо может быть выселено по иску собственника жилого помещения после предупреждения собственником такого гражданина.

Поэтому выселение лиц возможно только на законных основаниях, если они были вселены туда правомерно.

Здравствуйте

По вашему вопросу инфомации очень мало. Если допустим произошли какие-то ситуации повлекшие выселение из дома, например, не оплату коммунальных услуг. То должно пройти судебное слушание и не одно.

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением (действующая редакция)

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Добрый день! Мало информации что бы дать рекомендации. Уточните - на вас подан иск в суд? Кто хочет выселить и в связи с чем? Выселить может только суд на основании решения о признании утратившими право пользования. Просто так выселить не могут. Если граждани там зарегистрированы и проживают, а так же оплачивают жку - то выселить просто по желанию не могут. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Не очень понятен Ваш вопрос. Колхов в России не существует с начала 90-х годов. Все колходы, начиная с 1991 г., были преобразованы в акционерные общества, а имущество передано акционерам, в том чисчле и жильё. Кто является собственником жилья - акционерное общество или сами жители?

В проблеме надо разбираться и, если в своё время жильё не было передано в собственность акционерам или они вообще таковыми не являются, то выселение их в судебном порядке возможно. Если же они акционеры, но собственниками жилья почему-то не стали, значит в своё время были нарушены их права и суд не будет их выселять.

Добрый день!

Алексей для ответа необходимо уточнить.

Кто является собственником дома?

На каком основании в нем зарегистрированны и проживаю люди?

Сколько времени в доме проживают люди?

Здравствуйте.Если они прописанны на этой жил площади,должно быть основание для их выселения

Добрый день!

Для выселения должны быть веские основания - большая задолженность за невнесение коммунальных платежей либо пользование жилым помещением по не по назначению, приводящему к его повреждению. Необходимо больше информации по вопросу, чтобы дать развернутый ответ.