Могу ли я претендовать на долю наследства от бабушки?

Здравствуйте! Я внук. Бабушка (мать моего отца) в 2018 году умерла. Мой отец умер в 2000 году. У отца есть сестра, которая вступила в наследство и продала бабушкин дом. Об этом я узнал в 2021 году. Могу ли я претендовать на долю наследства? Если Да. То какие мои дальнейшие действия?
Полесск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

После смерти отца Вы становитесь наследником бабушки первой очереди по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Это означает, что у Вас такая же очередь наследования, что и у сестры отца.

Советую Вам обращаться к нотариусу по месту жительства бабушки

Если Вам откажут в праве на наследование имущества бабушки, то можете пробовать через суд обжаловать такой отказ.

Добрый день!

Да, Вы можете претендовать на долю в наследстве бабушки, поскольку Ваш отец являлся наследником 1 очереди и умер он до открытия наследства наследодателя (смерти своей матери, Вашей бабушки). Таким образом Вы как внук наследодателя наследуете по праву представления, как и наследник 1 очереди (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Вне зависимости то того обращались ли в течение 6 месяцев после смерти бабушки к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вам необходимо это сделать сейчас, и если нотариус откажет, восстанавливаться в своих правах через суд. Затем Вы сможете требовать от сестры компенсацию (поскольку дом уже продан) в до судебном или судебном порядке.

Здравствуйте

К сожалению вы можете вступить в наследство только по праву представления. Например, если бабушка внесла вас в завещание. Поскольку ваш папа умер раньше бабушки, то обратитесь к нотариусу, вас так же должны внести в список наследников.

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на долю наследства?

Да, можете. Вы являетесь наследником первой очереди, как внук, так как Ваш отец умер до смерти бабушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если Да. То какие мои дальнейшие действия?

Принятие наследства осуществляется по последнему месту жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Общие положения о наследовании

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Поэтому, в первую очередь, Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Если Вы не знаете, кто он и где находится, можете позвонить в нотариальную палату субъекта, где жила Ваша бабушка, сказать ее адрес и Вам подскажут, какой нотариус "курирует" этот адрес.

Перечень нотариальных палат по субъектам РФ Вы можете найти по следующей ссылке:

https://data.notariat.ru/directory/chambers/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Скорее всего, Вам последует отказ. Тогда Вам необходимо обращаться в суд за восстановлением срока о принятии наследства. Но вот здесь положительный исход дела зависит от обстоятельства, по которым Вы не приняли наследство.

Дело в том, что тот факт, что Вы не знали о том, что являетесь наследником по закону не является основанием для восстановления срока для принятия наследства. Так как незнание закона не является уважительной причиной для восстановления вышеуказанного срока. Только факт незнания того, что бабушка умерла, при этом должна быть уважительная причина данного незнания. Если Вы не общались с бабушкой, то срок не восстановят. Уважительными причинами могут быть: длительная болезнь, пребывание длительный срок в медицинском учреждении, длительная командировка, работа в другом регионе. В общем, перечень этих причин не поименован в законодательстве РФ, так как уважительность причин оценивает суд и они могут быть разными.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

ГК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните - вы подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство когда умерла бабушка? Скорее всего вы пропустили все сроки для принятия наследства и получить долю уже не получится.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. А ваш папа принимал наследство после смерти своей матери, вашей бабушки? На день смерти бабушки отоец был зарегистрирован с ней по одному адресу по месту жительства?

Здравствуйте!

Статья 1142 ГКРФ предполагает, что если речь идет о наследовании по закону, то внуки наследуют по праву представления в равных долях с наследниками первоцй очереди.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев с момента открытия, т.е. смерти наследодателя. Если такой срок пропущен, то его восстановление возможно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями) определяет, что:

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, при нмличи досаточных доказательств увадительности пропуска срока вступоения в наследство, Выф вправче обратиться в суд в порядке искового производства.

Для получения более подробной консультации либо в случае необходимости составления иска Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке.