Украина

Угрожают коллекторы, что заберут ребенка, обратятся в службу опеки.

Не успеваю заплатить кредит, смогу только в следующем месяце, угрожают опекой, что делать?
Изюм |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уж кто-кто, а коллекторы вообще не полномочны "угрожать" опекой. Кредит и задолженность по нему к ребенку не имеют никакого отношения. Поэтому не обращайте внимания на их "угрозы".

Если хотят возвратить задолженность, пусть обращаются в суд.

Здравствуйте,

Вы можете смело игнорировать такие звонки коллекторов и вносить их в черный список. Это не более, чем пустые угрозы.

Все основания для лишения родительских прав прописаны в ст. 164 Семейного кодекса Украины:

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

Никакого расширительного толкования этих норм нет.

Также можете записть угрозы коллекторов на аудио, а потом подать на их действия жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Отключите коллекторов от связи с Вами или вообще не отвечайте на их звонки. Это беспредельно наглые люди, желающие обогатиться за счёт других. Никакие органы опеки не станут прислушивать к таким к ним обращениям.

Здравствуйте

Вы можете попросить отсрочку по кредиту именно на этот месяц. Если не дадут, это не будет поводом, чтобы коллекторы обратились в органы опеки. Поверьте, они этого делать не будут. Они просто психологически пытаются воздействовать на вас. Не обращайте внимания. В свою очередь вы можете сами пожаловаться на них в ФСПП. И к тому же органы опеки никогда не послушают неизвестных людей.

Здравстуйте!

Подключите услугу антиспам у сотового оператора, тогда нежелательные звонки перестанут Вас беспокоить.

Добрый день!

Эти вопросы между собой никак не связаны, поэтому просто не обращайте на подобные звонки внимания.