Расселение из аварийного дома

Здравствуйте! Наш дом признан аварийным уже давно, но расселение начали только в этим летом. Заключили договор с администрацией города 2 недели назад. Подскажите, в течение какого времени должна перечислить деньги на покупку нового жилья?
Камешково |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок выплаты компенсации определяется соглашением между Вами и администрацией. Как правило, данный срок составляет до 10 дней с момента подписания вышеуказанного соглашения.

Добрый день!

Если договор с администрацией уже заключен, значит в нем должно быть условие о сроках выкупа жилья (перечисления компенсации); поэтому Вам необходимо в данной ситуации руководствоваться условиями договора. Если указанный в договоре срок уже наступил, а компенсации нет, это повод подать жалобу в прокуратуру и (или) обратиться в суд с иском об обязании администрации перечислить компенсацию.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Здравствуйте!

Прочтите договор, если там не указаны сроки выплаты компенсации, обратитесь в администрацию поселения для уточнения этого вопроса.

Здравствуйте.

В договоре срок должен быть указан.

Если срок не указан, Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением и просить указать срок предоставления компенсации.

Здравствуйте

Срок должен быть указан в вашем договоре. Как правило если он нарушен, обратитесь с письменным заявлением в администрацию.

Вы заключили договор.

В нём указаны условия сделки.

Для изучени его нанимайте грамотного юриста.

Здравствуйте,

В данном случае нужно изучать договор.

Вы можете прислать его для анализа. По итогам изучения можно будет ответить детально на Ваш вопрос.