Переплатили пособие по уходу.

Здравствуйте! Получаю пособие по уходу с соцзащиты, за 2 месяца до исполнения ребёнку полутора лет. Устроилась на работу на 0,5 ставки и сообщила в соцзащиту. Выплаты на данный момент продолжают поступать, скажите, должна ли я вернуть выплату в соцзащиту, так как фактически осуществляю уход за ребёнком? В соцзащите дали реквизиты для возврата денег.
Махачкала |
Ответы юристов

Добрый день!

Можете вернуть по собственному желанию, но не обязаны, Вы же поставили соцзащиту в известность, что устроились на работу. Таким образом дальнейшие перечисления соцзащиты не могут являться счетной ошибкой; также отсутствует недобросовестное поведение и с Вашей стороны:

ГК РФ. Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте

Если вы заранее оповестили социальную защиту населения, что вы устроились на работу, то никакие пособия вы возвращать не должны. При обращении вам должны были его приостановить. Но они этого не сделали.

Здравствуйте,

Нет, выплату пособия Вам могут не приостанавливать.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять фактический уход за ребенком.

Решение о возможности работы сотрудника на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и сохранение за работником права на получение пособия по государственному социальному страхованию должно быть принято с учетом оценки обстоятельств каждого конкретного страхового случая (уход за ребенком) и только в том случае, если застрахованное лицо (работник) реально может работать и одновременно осуществлять фактический систематический уход за ребенком.

Действующие разъяснительные письма ФСС по данному вопросу исходят из того, что страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в размере 40% среднего заработка, при принятии решения о предоставлении застрахованному лицу (работнику) возможности работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рекомендуется рассматривать возможность установления продолжительности неполного рабочего дня с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа.

При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.

Решение о работе в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с застрахованным лицом (работником), находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Обязательное условие для предоставления отпуска по уходу за ребенком и назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком - наступление страхового случая - осуществление фактического ухода за ребенком.

Советую обратиться за разъяснением в соцзащиту с соответствующим заявлением. Учитывая период Вашей фактической занятости (0,5 ставки), Вы вполне можете сохранить право и на пособие и на ведение трудовой деятельности.

Здравствуйте!

выплаты на данный момент продолжают поступать, скажите должна ли я вернуть выплату в соцзащиту так как фактически осуществляю уход за ребёнком? В соцзащите дали реквизиты для возврата денег

Весь вопрос стоит в том, каким именно образом Вы оповестили соцзащиту. Если Вы в устной форме непосредственно, либо по телефону сообщили о Вашем трудоустройстве, то доказать факт уведомления практически невозможно.

Излишне выплаченные суммы денег можете не возвращать в добровольном порядке только в том случае, если Вы в письменной форме уведомили орган соцзащиты и у Вас на руках есть зарегистрированное в органах соцзащиты обращение о Вашем трудоустройстве. Только в этом случае удержание с Вас излишне выплаченных денежных средств в связи с трудоустройством невозможно, так как со своей стороны обязанность по уведомлению при трудоустройстве Вы выполнили.

При этом в Вашем случае Вы могли получать пособие по уходу за ребенком, так как в период ухода за ребенком женщина может трудоустроиться на условиях неполного рабочего времени (в Вашей ситуации 0,5 ставки таковыми и являются) с сохранением получения пособия по уходу за ребенком. Поэтому Вам нечего беспокоиться, если Вы уведомили о трудоустройстве на 0,5 ставки, то Вы могли получать пособие до исполнения ребенку 1,5 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Алиса, здравствуйте! Так как вы уведомили органы соцзащиты о выходе на работу, то у них к вам не должно быть никаких претензий. Кроме того, вы вправе работать на полставки в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вернуть пособие можно только после требования о возврате.

Иначе можно не обращать внимание.

Сейчас всё в электронной форме ведётся.

А соцзащита обязана контролировать сведения о Ваших доходах.

Здравствуйте.

Вы можете не возвращать деньги, так как свои обязательства по уведомлению о начале работы Вы выполнили.

Соцзащита может при этом обратиться в суд, Вам надо будет доказать, что Вы подавали уведомление вовремя.