Учитывают ли доход мужа если он работает не официально если я как неделю подала на развод.

У меня сыну 7 лет, в графе отец прочерк. На данный момент нахожусь в браке, но неделю назад подала на развод. Работает он не официально. Будут ли учитывать его доход, если я подам на пособие с 3 до 7.
Барнаул |
Ответы юристов
Ксения, здравствуйте! Для назначения данного вида пособия учитывают доход всех членов семьи, так как Вы официально не разведены с мужем его доход тоже будут учитывать независимо от того,что в свидетельстве о рождении стоит прочерк, если он работает неофициально, то должна быть уважительная причина отсутствия работы и дохода, например, уход за ребëнком или другая минимум на 10 месяцев из 12, тогда в пособии не откажут. Поэтому, чтобы вам не отказали в выплате пособия необходимо дождаться официального расторжения брака и предоставить свидетельство о расторжении брака, тогда доход бывшего мужа учитывать не будут.

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашем случае шансов получить пособие до оформления развода нет.

Помимо учета официальных доходов учитывается также и статус членов семьи. Для получения этого пособия надо или иметь работу или стоять на учете, как безработный в ЦЗН.

Если супруг неофициально работал и при этом не находился на учете в ЦЗН, как безработный, то в получении пособия Вашей семье откажут.

Поэтому следует дождаться решения о разводе, получить свидетельство о разводе в ЗАГС, а уже потом претендовать на получение пособия. В этом случае в зачет пойдут только Ваши официальные доходы.

Здравствуйте!

Будут ли учитывать его доход если я подам на пособие с 3 до 7

Да, заработок Вашего мужа будет учитываться, так как Вы состоите в зарегистрированном браке и он является членом Вашей семьи. Так как его доходы являются "неофициальными", то Вам следует предоставить уважительные причины отсутствия заработка у Вашего мужа. Иначе Вам откажут в назначении пособия от 3 до 7 лет.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу:

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет”

9. Какие доходы учитываются при назначении пособия и что такое правило "нулевого дохода"?

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

При назначении выплаты учитываются следующие доходы за этот период:

- доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)

- доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых

- пенсии

- стипендии

- проценты по вкладам

- алименты и социальные выплаты.

Правило нулевого дохода".

Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий:

- доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);

- доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

- пенсии;

- стипендии.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о "нулевом доходе", пособие будет назначено только в случае, если причина для "нулевого дохода" - объективная. Такими причинами признаются:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

- уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

- безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не более 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на "нулевой доход".

При этом объективные причины могут быть и у обоих родителей. Например, папа служил в армии, а потом в течение 3-х месяцев не смог найти работу, встал на биржу труда и в течение всего года не имел трудовых доходов, а мама ухаживала за ребенком в возрасте до 3-х лет. В таком случае, несмотря на то, что и у мамы, и у папы нет трудовых доходов, пособие будет назначено, поскольку у обоих родителей есть объективные причины для отсутствия доходов.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400432485/

Добрый день.

Доход супруга учитываться будет, но в вашем случае учитывать нечего.

Здравствуйте.

Надо ждать официальный развод, тогда подавать документы, иначе доход мужа надо будет показать.