Не увольняют по окончании контракта

Здравствуйте! У меня закончился контракт 4 июля, но нет приказа на увольнение, и при всем этом меня заставляют выходить на службу, подскажите, пожалуйста, что мне делать и как мне вообще действовать?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Добрый день!

Пока Вас не исключили из списков воинской части, Вы являетесь военнослужащим и должны исполнять служебные обязанности. Если Вас выведут в распоряжение командира (за штат) Вы должны будете исполнять приказы только командира.

Если процесс увольнения затянется Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста что мне делать и как мне вообще действовать.

Ходить на службу и выполнять свои обязанности, так как в настоящее время Вы продолжаете оставаться военнослужащим пока не будете исключены из списков личного состава воинской части. Только тогда Вы уже будете уволены из рядов ВС РФ.

Поэтому, ждите приказа, регламентирующего исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Ожидание приказа занимает, как правило, до 3 месяцев.

Здравствуйте,

Вам надлежит выходить на службу до издания приказа об исключении Вас из списков личного состава воинской части, в силу ч. 4 ст. 3 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы":

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

До исключения из личного состава Вы переводитесь в распоряжение командира воинской части в порядке ст. 13 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы":

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Таким образом, Вы должны являться на службу до исключения Вас из списка личного состава части или же истечения предельных сроков, установленных в ч. 2 ст. 13 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы".

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к командиру части с рапортом о содействии в скорейшем получении приказа на увольнение и исключения из списков личного состава. Можете лично обратиться. Возможно, это как то ускорит получение приказа.

Пока Вам придется ходить на службу, т.к. Вы числитесь военнослужащим до исключения Вас из списков личного состава, основание - ст. 3 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы".

Константин,здравствуйте! Так как вы не исключены из списков личного состава, поэтому вы обязаны нести службу и ждать приказа на исключение из данных списков.

Добрый день! Уточните - вы далее планируете проходить службу по контракту в силовых структурах? Если не хотите ругаться и хотите получить нормальную характеристику - то на службу приходить придётся. Если хотите ускорить увольнение то рекомендую подать письменные рапорта в адрес командира в/ч, в адрес вышестоящего командования и в адрес военной гарнизонной прокуратуры.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.