Законно ли требование судебных приставов взыскания денежных средств?

Здравствуйте! В 2013 году был суд, я ответчик. Истец требовала с меня обратно сумму которая была ей передана мне в качестве задатка на покупку квартиры. Этот суд я выиграл. В феврале 2014 го она подала апелляцию в областной суд. На суде я не присутствовал. Апелляционный суд выиграла она. В феврале 2014 го в законную силу вступает решение суда о взыскании с меня этой суммы. С этого момента в течение трех лет до 2017 года я нахожусь в базе данных ФССП и периодически прихожу к приставам и пишу заявление о том, что обязуюсь выплатить долг по мере поступления денежных средств, так как взыскать с меня нечего. В феврале 2017 го как я понял исполнительное производство в отношении меня закрывают по истечении срока давности, и в их базе данных я также перестаю числиться. Но в августе 2021 года мне приходит от приставов уведомление с требованием выплатить всё ту же сумму. Они прикрепляют свежее исполнительное производство опираясь на исполнительный лист от 02.08.2021 поступивший им из суда. В базе делопроизводств данного суда, по-моему, имени проходит только один суд, к данным которого прикреплено решение апелляционного суда вступившего в законную силу в феврале 2014 го. Там же во вкладке Исполнительные листы указан единственный исполнительный лист - тот самый на основе которого на меня возбудили исполнительное производство сейчас (в 2021 году). Дата выдачи этого исполнительного листа там указана - 02.08.2021 г. Это как? С момента вступления в силу решения суда прошло 7 с половиной лет, а судебный лист суд передал приставам только сейчас. Законно ли требование судебных приставов взыскания денежных средств с меня сейчас по истечении стольких лет с момента вынесения решения суда.
Липецк |
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу, желательно видеть судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный лист от августа 2021 года для взыскания старой задолженности. Если у Вас нет на руках данного судебного акта необходимо его получить в канцелярии суда;только потом можно будет дать оценку сложившейся ситуации. Что касается окончания исполнительного производства. Если в 2014 году пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания (по причине отсутствия у Вас средств), это не означает, что впоследствии исполнительное производство не может быть возобновлено по заявлению взыскателя. Главное здесь, чтобы он не пропустил 3 летний срок между перепредъявлениями исполнительного листа в службу приставов.

Здравствуйте

После того, как исполнительном производство прекращается, Исполнительный лист возвращается взыскателю. Взыскателю может в течении 3 лет подать Исполнительный лист снова в службу судебных приставов. В вашем случае, нужно изучать документы, так как подача исполнительного листа возможно пошла уже тогда, когда пошёл 4 год.

Здравствуйте!

По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В феврале 2017 го как я понял исполнительное производство в отношении меня закрывают по истечении срока давности, и в их базе данных я также перестаю числиться.

Этот факт, скорее всего был связан с тем, что с Вас взыскать было нечего, и исполнительный лист вернули взыскателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Но то обстоятельство, что исполнительный лист вернули взыскателю, дает право взыскателю повторно предъявить исполнительный лист к исполнению, так как в будущем у должника можете появиться доход, имущество, которые позволят погасить долг.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Взыскатель может обращаться к судебному приставу неограниченное количество раз.

В Вашем случае ип было закрыто в 2017, а в 2021 снова возбудили. Но прошло уже три года.

ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу о разъяснении сложившейся ситуации .

Добрый день.

Дмитрий, исполнительный лист может быть направлен на принудительное исполнение повторно. Нахождение исполнительного документа на исполнении прерывает срок предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение. После окончания исполнительного производства и возращения исполнительного документа взыскателю - 3-годичный срок предъявления начинает исчислять заново (за исключением случая окончания исполнительного производства и возвращения исполнительного документа по заявлению взыскателя).

Судебный лист может быть выдан в таком случае.

Только нужно заявить о восстановлении срока.

Видимо, это и произошло.