Уволили по НУК пп "в" п. 2 ст. 51.

Здравствуйте! Меня уволили с военной службы по НУК 16 июля 2021 года в связи с лишением водительского удостоверения (состояние алкогольного опьянения). Освидетельствование было 5 января 2021. Об этом происшествии я сразу сообщил непосредственному начальнику. Пьян не был. Собрал документы о том, что прибор в наркологии был неповерен почти как пол года. Но все равно проиграл 3 военных суда. После 2 го суда на службе было назначено разбирательство. Это было 29 апреля 2021. По этому факту 31 мая мне дали строгий выговор. После провели аттестационную комиссию и уволили. До этого случая не снятых взысканий небыло. Имел 10 поощерений. Характеристика на службе хорошая. Выслуга 15 лет 8 мес. Есть хоть какой то шанс восстановиться. Спасибо.
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Шансы у Вас есть.

За один и тот же дисциплинарный проступок нельзя привлекать военного к ответственности во второй раз. Это означает, что если Вы допустили нарушение и получили за это взыскание, ( как Вы пишите "строгий выговор)то в последующем такое деяние не может служить основанием для увольнения.

Вы вправе опротестовать результат аттестации, обратиться в суд.

Помните, что любая оплошность со стороны командования касательно увольнения по НУК может стать зацепкой при рассмотрении иска в суде и послужит основанием аннулирования приказа.

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П "По делу о проверке конституционности подпункта "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобами граждан Р.В. Боскачева, И.В. Овсянникова и Д.А. Савельева"

Конституционный суд устанавливает ограничения в том, какие именно нарушения являются основанием для увольнением в связи с невыполнением условий контракта:

«обязательным условием досрочного увольнения с военной службы за невыполнение условий контракта должно являться совершение военнослужащим дисциплинарного проступка»,

и раскрывает понятие невыполнение условий контракта:

«под невыполнением условий контракта о прохождении военной службы в данном случае должны подразумеваться именно существенные нарушения условий контракта, в частности:

— совершение одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

— либо совершение военнослужащим дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий.

Перечень грубых нарушений воинской дисциплины, указанных в пункте 2 стаьи 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» в отдельном документе.

Подход, связывающий возможность досрочного увольнения с военной службы лишь с наиболее существенными отступлениями от воинской дисциплины, в целом соответствует характеру данного дисциплинарного взыскания, которое влечет для военнослужащего серьезные нгативные последствия и, соответственно, требует при решении вопроса о его применении строгого соблюдения положений Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, касающихся:

— проведения разбирательства по факту совершения дисциплинарного проступка,

— обстоятельств, подлежащих установлению в ходе такого разбирательства,

— порядка и сроков применения и исполнения дисциплинарных взысканий и других элементов дисциплинарной процедуры,

— что гарантирует военнослужащему защиту от произвольного увольнения и позволяет ему воспользоваться правами, предоставляемыми в силу закона военнослужащим, привлекаемым к дисциплинарной ответственности.

Далее КС РФ в очередной раз подтверждает, что Конституция и закон о статусе военнослужащего не допускают привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности повторно за один и тот же дисциплинарный проступок, что в том случае, когда невыполнение военнослужащим условий контракта выражается в совершении дисциплинарного проступка, его «увольнение за совершение данного проступка не может иметь места , если ранее на этого военнослужащего уже было наложено дисциплинарное взыскание в качестве меры ответственности за данный дисциплинарный проступок.»

Соответственно, однократное совершение военнослужащим дисциплинарного проступка само по себе не является основанием прекращения военно-служебных отношений в порядке реализации дисциплинарной ответственности, если этот дисциплинарный проступок уже повлек применение к нему дисциплинарного взыскания.

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните - у Вас приказ об увольнении и об исключении из списков воинской части имеется? Когда - дата Вас ознакомили с приказом и когда вы его под роспись получили? В данном случае вы можете пробовать оспорить приказ об увольнении в судебном порядке - но это необходимо делать как можно быстрее т.к. имеется срок исковой давности. Решение суда вступило в силу? На руках имеется? В данном случае, что бы дать ответы и рекомендации дальнейших действий необходимо анализировать детально ситуацию и документы. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Шансы всегда есть. Если вы уже получили наказание в виде строгого выговора, то второй раз за это наказать вас не могут. Если есть возможность собирайте, все ваши письменные поощрения для суда

Здравствуйте,

Шансы у Вас не нулевые. Так что можете пробовать обжаловать лишение водительского удостоверения через вышестоящий суд.

В Вашем случае можно также пробовать обжаловать через суд решение о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности и увольнение по НУК.

Здравствуйте!

Шанс будет тогда, когда Вы вернете свои водительские права. А для этого нужно оспорить лишение водительских прав, доказать отсутствие у Вас алкогольного опьянения. Как минимум одно основание в Вашу пользу у Вас есть.

Собрал документы о том, что прибор в наркологии был неповерен почти как пол года.