Умер отец. Где жил неизвестно. Как принять наследство?

Здравствуйте! У моей дочери умер отец. Мы если честно даже не знаем где он проживал, но точно знаем в собственности дом и машина есть. Какие должны быть первые действия? И имеет ли право на наследство дочь? Отец никогда с ней не общался.
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте

Ваши первые действия, это обращение к нотариусу по место жительству вашего отца. Вы можете обратиться по месту жительства своему, если не знаете, где точно он жил. Ваш нотариус посмотрит открыто ли наследственное дело, и сможет проконсультировать вас дальше.

Если у отца не было завещания, то да, ваша дочь может получить наследство, как наследница первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Мы если честно даже не знаем где он проживал, но точно знаем в собственности дом и машина есть. Какие должны бять первые действия?

Выяснить, где проживал наследодатель, получить в ЗАГСе копию свидетельства о смерти и обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства наследника.

Вы можете проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты, страница поиск наследственных дел, не открыто ли наследство.

ttps://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если открыто наследственное дело надо обратиться именно к этому нотариусу.

И имеет ли право на наследство дочь?

При отсутствии отдельных, нотариально удостоверенных распоряжений собственника, таких, как завещание, его имущество подлежит распределению между наследополучателями первой очереди. Ваша дочь является наследницей первой очереди, независимо от того, что они не общались.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1154 ГК РФ определяет срок для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Началом точки отсчета считается момент открытия наследства — дата смерти . Не пропустите этот срок.

Добрый день! Уточните - свидетельство о смерти на руках имеется? Документы на имущество у вас есть? Дочь - это наследник первой очереди и ей необходимо подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Для вступления Вашей дочери в наследство нужно братиться к нотариусу по месту смерти её отца, имя при себе свой паспорт, свидетельство о регистрации смерти, сводетельство о своё м рождении, свидетельство о праве собственности на дом, и документы на автомобиль.

Здравствуйте!

Какие должны бять первые действия?

Если Вы знаете в каком регионе находится недвижимость, то необходимо обращаться к одному из нотариусов в этом регионе.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 2. Определение в бесспорном порядке места открытия наследства

2.3. Устанавливая место открытия наследства в случае, когда место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, нотариус руководствуется п. 2 ст. 1115 ГК РФ.

Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

Вашей дочери лучше обращаться непосредственно в нотариальную палату субъекта РФ, в котором проживал ее отец.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 24. Нотариальная палата
Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Членами нотариальной палаты могут быть также лица, сдавшие квалификационный экзамен, но не являющиеся нотариусами. Нотариальные палаты образуются в каждом субъекте Российской Федерации.

Также узнать о том, какой именно автомобиль находился у умершего можно, обратившись в территориальный орган ГИБДД того региона, где проживал умерший. Но для этого дочери необходимо в органах ЗАГС получить свидетельство о смерти. А для этого ей нужно предоставить свой паспорт и свое свидетельство о рождении.

Что касается недвижимости, то дочь может через Росреестр, МФЦ, либо на сайте "Госуслуги" заказать выписку об имеющихся у умершего объектах недвижимости.

Данная услуга называется "Получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости".

https://www.gosuslugi.ru/283020/5/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И имеет ли право на наследство дочь? Отец ни когда с ней не общался.

Да, Ваша дочь является наследником первой очереди по закону умершего отца. Главное, успеть вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Если же срок уже пропущен, то придется его восстанавливать в судебном порядке. Только, к сожалению, факт необщения между отцом и дочерью не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Добрый день. Ваша дочь является наследником первой очереди и если нет завещания, то может претендовать на наследство (есть еще нюансы при которых дочь может претендовать и при наличии завещания). Если вам известен населенный пункт последнего мх наследодателя, подавайте нотариусу это населенного пункта заявление о принятии наследства. Заявление надо подать до истичении 6 мес. со дня смерти.

Добрый день!

Неважно, что дочь не общалась с отцом, по закону она является наследницей 1 очереди и имеет право на наследство, за исключением случаев если не было составлено завещание на других наследников. Для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу региона, в котором находится недвижимость наследодателя.