Будут ли снимать приставы из декретных и родовых?

Удерживают 50% от зарплаты, будут ли удерживать с декретных и родовых?
Рубцовск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не могут удерживать с пособия по беременности и родам в соответствии со ст.101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Но нужно направить в службу приставов письмо о том, что сотрудница с такого-то числа находится в отпуске по беременности и родам,

Здравствуйте,

Могут, но это будет нарушением ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если с Вас удержат эти суммы, то Вы вправе подавать жалобу на приставов в УФССП или старшему судебному приставу.

Здравствуйте.

Могут снять, так как пристав не знает, что за деньги поступили.

В Вашу обязанность входит уведомить пристава, т.е. написать заявление о том, что на счет поступят в ближайшее время выплаты по БИР и приложить справку с места работы. Заявление надо зарегистрировать у секретаря в канцелярии. Тогда удержаний не будет.

Здравствуйте!

будут ли удерживать с декретных и родовых?

Нет, не удерживают. Не имеют на это право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте

Чтобы у вас не снимались декретных и родовых денег, возьмите сразу на работе справку, и предоставьте её судебным приставам, чтобы денежные средства не снимали.

Иначе это будет нарушением ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Денежные средства вернуть можно будет, но достаточно проблематично