Идёт ли армия в счёт молодого специалиста?

Здравствуйте! Окончил педагогическое образование и через несколько дней забрали в армию. Отслужил год, после чего сразу же устроился на работу по своему образованию и отработал два года как молодой специалист. Идёт ли армия в счёт молодого специалиста? Если да, то почему такая несправедливость? У меня не было выбора и времени.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Идёт ли армия в счёт молодого специалиста?

Нет, в стаж молодого специалиста засчитывается только работа по специальности, по Вашему профилю.

Если да, то почему такая несправедливость?

К сожалению, таково российское законодательство и отраслевые акты.

Здравствуйте

Нет, к сожалению, армия не идёт в стаж молодого специалиста, так как работа идёт не по профессии. Если бы работа была по профессии, было бы все нормально, но увы.

К сожалению, несправедливость есть везде. С этим ничего не поделаешь. Ну разве, что предложить изменение законодательного акта в Государственную Думу

Здравствуйте.

Нет, в стаж молодого специалиста не засчитывается служба в армии.

Если Вы хотите оформить выплаты, как молодой специалист, то у Вас есть такая возможность.

ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 27 апреля 2010 года N 429 О социальной поддержке отдельных категорий молодых специалистов из числа учителей и врачей

Статья 3.1 Социальная поддержка молодых специалистов

Молодым специалистам предоставляется социальная поддержка в виде выплаты ежегодного денежного пособия в размерах и порядке, определяемых постановлениями Правительства Камчатского края.

Мерой социальной поддержки является ежегодное денежное пособие, выплачиваемое молодому специалисту.СогласноПостановлению Правительства Камчатского края от 26.07.2010 № 329-П "Об утверждении Положения о порядке выплаты ежегодного денежного пособия молодым специалистам из числа учителей государственных образовательных учреждений Камчатского края и муниципальных образовательных учреждений в Камчатском крае, реализующих программы общего образования, расположенных в отдельных населенных пунктах Камчатского края" право на получение ежегодного денежного пособия имеют молодые специалисты, взявшие на себя обязательство проработать в образовательном учреждении не менее 3-х лет в должности учителя с объемом учебной (педагогической) нагрузки не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, приступившие к работе в образовательных учреждениях.Размер ежегодного денежного пособия- 30 тыс. рублей по окончании первого года работы- 55 тыс. рублей по окончании второго года работы- 70 тыс. рублей по окончании третьего года работы.

Добрый день. В стаж молодого специалиста засчитывается только работа по специальности, соответственно срок службы в армии в стаж молодого специалиста не учитывается.

Армия - обязанность.

А работа специалистом по выбору гражданина.

Поэтому армия в общий трудовой стаж идёт.

А в специальный трудовой стаж не идёт.

Добрый день!

К сожалению в описанной ситуации в стаж молодого специалиста засчитывается только работа по выбранной им специальности. Армия к работе по специальности отношения не имеет, служба в ней - это выполнение гражданской обязанности.