Как списать все долги с кредитных карт?

Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете попробовать воспользоваться внесудебным банкротством — по заявлению через МФЦ. Оно позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у Вас нет. (Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289)

При этом общий размер долга может составлять от 50000до 500000 рублей.

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.

Здравствуйте!

как списать все долги с кредитных карт

Никак. Долги списать невозможно. Либо Вы можете пройти процедуру банкротства при наличии определенной суммы долга, либо Вам остается ждать обращения кредиторов в суд за взысканием задолженности. При наличии официальной работы Вы будете оплачивать кредит частями.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При этом учтите, что процедура банкротства - это дорогостоящая процедура, так как, как минимум, Вы должны будете выплатить вознаграждение финансовому управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Здравствуйте, Уважаемый Валентин, единственным способом, как списать долги без его полного погашения, является только банкротство физического лица. Занимает эта процедура, при правильном ведении дела около 8-12 месяцев и по её окончании должник освобождается от всех кредитов, займов, личных долгов, за исключением возмещения ущерба и затрагивающих личность кредитора задолженностей. Валентин, не более, чем совет: Вы можете решить проблему самостоятельно, обратившись в другой банк за рефинансированием кредита. Эта услуга поможет Вам полностью рассчитаться с долгами за счет взятых в банке заемных средств. Очень выгодные, на мой взгляд, условия рефинансирования предлагает банк ВТБ, - это не реклама ВТБ, в этом банке дейстительно можно выгодно рефинансироваться.

Всех Вам Благ и Удачи.

Добрый день! После общего вопроса нет возможности дать развернутый ответ по ситуации. Поэтому есть несколько рекомендаций:

Способ первый- расторгнуть договор кредита (займа) с кредитной организацией (См. ст. 450 ГК РФ). Иногда применяяется к ИП и юрлицам ФЗ №486-ФЗ РФ.

Другой способ- банкротные процедуры в порядке закона о банкротстве.

Также, Вы можете использовать программы реструктуризации задолженности. Однако, в любом случае читайте внимательно соглашение с кредитором и правила организации. При нарушении прав обращайтесь в ЦБ РФ, суд, прокуратуру и в иные инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Расторгайте кредитный договор...

Добрый день.

Валентин, гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при одновременном наличии следующих условий (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве):

1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей такого гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. рублей.

2) если на дату подачи этого заявления в отношении такого гражданина окончено исполнительное производство (независимо от объема и состава требований взыскателя) в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине того, у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю" (Энциклопедия решений. Условия для подачи гражданином заявления о признании себя банкротом во внесудебном порядке).

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 2 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве, п. 3 Порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, утв. приказом Минэкономразвития РФ от 04.08.2020 N 497). Направление заявления почтовым отправлением либо в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, законодательством не предусмотрено" (Энциклопедия решений. Порядок подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке).

Добры день! Погасить все долги по картам или через банкротство.

Добрый день!

Долги могут быть списаны если кредитор признает задолженность безнадежной к взысканию либо если Вы подадите на банкротство и будете признаны банкротом.