Хочу досрочно погасить все кредиты. Как это можно сделать обойдясь малой кровью?

У меня несколько кредитов, просрочка везде 4 месяца, уже начислены штрафы. Хочу досрочно погасить все кредиты. Как это можно сделать обойдясь малой кровью?
хабаровск |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Закон допускает возможность погасить кредиты досрочно без начисления дополнительных комиссий. Но у вас имеется просрочка, поэтому необходимо подробно смотреть кредитный договор какие финансовые санкции прописаны в этом договоре. Если штрафы, которые на вас наложены соответствуют условиям договора, то при добровольном погашении придётся их оплатить. Можно, конечно написать заявление в банк о реструктаризации долга т.е. назначить рассрочку или отсрочку платежей. Однако банки на это идут не охотно, но если банк обратиться в суд с требованием взыскание долга то у вас будет доказательство, что вы обращались в банк. Если будете обращаться в банк с заявлением - обязательно требуйте, чтобы его надлежащим образом зарегирстрировали или отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с Вашими договорами. Конечно, Вы имеете право досрочно погасить все кредиты. Возможно, если это есть в условии договора, Вам придется дополнительно заплатить штрафы, в случае досрочного погашения. Если есть возможность, выложите договора, и можно будет подробно сделать оценку всей ситуации.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Вот, что нужно сделать заёмщику,

который собрался досрочно погасить кредит:

Позвонить специалистам банка или посмотреть в кредитный договор, чтобы узнать, каким образом надо предупредить банк о намерении погасить кредит досрочно.

Уточнить ближайшую дату, в которую можно погасить кредит.

Узнать точную сумму к погашению (особенно для случая полного досрочного погашения). Не нужно пытаться рассчитать сумму самостоятельно, лучше уточнить ее в банке или через систему дистанционного обслуживания (например, в Интернет-Банке).

Предупредить банк о досрочном погашении.

Убедиться, что досрочное погашение прошло корректно.

Законодательно заемщик имеет право погашать кредит досрочно без согласия банка, но предупредить банк о своем намерении он обязан, причем, минимум за 30 дней до даты погашения. То есть, если ваш банк требует оформить заявление на досрочное погашение заранее (например, ВТБ 24 - как минимум за 1 день), он имеет на это право. Главное, чтобы установленный банком срок не превышал 30 дней.

Каким образом можно предупредить банк – зависит от самого банка. Например, Сбербанк и ВТБ 24 требуют оформить заявление в отделении. В Альфа-Банке для полного досрочного погашения можно просто воспользоваться банкоматом, в котором есть нужный пункт меню (заявление на частичное погашение оформляется в офисе банка). Некоторые банки считают заявкой на полное досрочное погашение просто наличие на дату очередного платежа нужной суммы.

Способ, которым можно сообщить банку о намерении погасить кредит досрочно, надо уточнять в банке, либо искать в соответствующих документах. В договоре порядок досрочного погашения может быть не прописан, но тогда должна быть ссылка на некие общие условия кредитования. Условия, в свою очередь, следует искать на официальном сайте банка.

Как правило, досрочное погашение осуществляется в ближайшую по графику дату уплаты платежа. При этом банк имеет право получить с заемщика проценты, начисленные до дня возврата долга (проценты начисляются только за период пользования кредитом). Во многих банках установлена минимальная сумма досрочного погашения. А вот устанавливать ограничения вроде: "досрочное погашение разрешено через N месяцев после начала выплат по кредиту" банк не может.

При полном досрочном погашении особенно внимательно отнеситесь к сумме, которую вы внесете на свой счет. Если внесенная сумма окажется хотя бы на копейку меньше необходимой – досрочного погашения не произойдет, а со счета будет списан обычный ежемесячный платеж.

По закону банк не вправе брать с заемщика комиссию за досрочное погашение кредита. Что не мешает некоторым банкам устанавливать комиссии, например, за пересчет графика платежей. Поэтому, увидев в условиях кредитования "досрочное погашение без комиссий", не торопитесь делать выводы. Следует либо внимательно изучить кредитный договор, либо уточнить информацию в банке.

Итак, день, на который было назначено досрочное погашение, прошел. Найдите время и обратитесь в банк, чтобы убедиться, что долг действительно погашен. Особенно, если речь идет о полном досрочном погашении кредита. Не лишним будет взять в банке справку об отсутствии задолженности по вашему кредитному договору во избежание досадных недоразумений. Если погашение было частичным – проверьте выписку по счету для погашения кредита.
Лучший ответ
добрый день! вы вправе досрочно погасить кредиты, написав соответствующее заявление в банк. Сотрудник банка рассчитает сумму задолженности на дату платежа, причем оплатить придется не только основной долг и проценты, но и штрафы за просрочку.

В соответствии с изменениями в ст 809 и 810 гк рф заемщики вправе без согласия банка досрочно погашать кредиты как полностью, так и частично, предупредив банк не менее чем за 30 дней. В кредитном договоре может быть указан более короткий срок а вот назначение комиссий за досрочное погашение кредита незаконно. удачи!

Добрый день.

Вы имеете полное право погасить ваши кредитные обязательства досрочно, если имеете такую финансовую возможность. Требовать с Вас какую-либо комиссию или штраф за досрочное погашение банки права не имеют. На данный момент Вы должны только сумму долга и пени за просрочку. Уточните в банке точные суммы, напишите заявления о досрочном погашении долга и погасите свои кредиты.

Либо до даты очередного платежа получить в банке выписку движения средств (где указаны суммы и назначения платежей) по счету и справку о сумме задолженности (так вы зафиксируете сумму, рассчитанную банком). Затем вносите средства, если у вас нет претензий по сумме. И получаете еще раз выписку по счету и сравку.

Второй, подписать соглашение с банком, в котором точно оговоруить дату и сумму погашения. Также лучше получить выписку по счету.

Рекомендуем вносить через кассу банка.

Это в общем, лучше показать документы специалисту.