Должны ли мне назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В 2021 ушла второй раз в декрет. В расчет взяли 2020 и 2017 вместо 2019 (была в отпуске по уходу за ребенком). 2019 включает себя два места работы (с января по май, и сентября по декабрь) в итоги получается три справки о доходах. Стаж непрерывный, был перевод, а уволена нет. Должны ли мне назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Гудермес |
Ответы юристов

Здравствуйте, Фатима!

Да, должны.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет ежемесячную выплату в размере 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2021 года составляет 7 082 рубля 85 копеек

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался с 1 января 2021 г. составляет – 29 600 рублей 48 копеек,

Даже если сумма выплат у Вас будет меньше МРОТ, размер пособия будет произведен от размера МРОТ за периоды годов работы, используемых для расчета.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2021 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году в ФСС нужно предоставить:

  • заявление в свободной форме;

  • сведения о застрахованном лице;

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов;

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие;

  • при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу);

  • справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости);

  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).

Здравствуйте!

Должныли мне назначить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Да, Вам будет назначено пособие по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте.

Да, Вам должны назначить пособие по уходу за ребенком до исполнения им 1,5 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При этом в бухгалтерию организации нужно будет представить (п.28 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н):

- заявление на выплату пособия;

- справку о рождении ребенка, оформленную органом ЗАГС;

- справку с работы другого родителя о том, что у своего работодателя он данное пособие не получал.