В моче обнаружили морфин. Как избежать лишения прав?

В первый раз попробовал покурить траву

Попробовал маленькую дозу

Через неделю сотрудники ГАИ остановили, попросили пройти мед освидетельствование, хотя сам факт курения даже вылетел из головы

В моче обнаружили морфин.

Лишат ли водительских прав? Можно ли найти какие-либо нюансы чтобы не было лишения?

И до этого момента даже не пробовал наркотических веществ.
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Хотя морфин можно считать наркотиком, он содержится в ряде обезболивающих препаратов, принимаемых при определённых заболеваниях, то есть является добавкой в составе основного компонента. Попробуйте доказать, что Вы не травку курили, а принимали соответствующий препарат, в состав которого входит морфин, и именно этим можно объяснить его присутствие в организме. Поясните, что он принимался неделю назад и никак не влиял на Ваше управление транспортным средством, сознание у Вас было чистое и вели машину Вы спокойно и уверенно.

Здравствуйте!

В моче обнаружили морфин

Лешат ли водительских прав? Можно ли найти какие либо нюансы чтоб не было лешения

Да, в данном случае Вас лишат водительских прав.

Утверждение о том, что человек принимает лекарственные средства с содержанием данного препарата - это одна из первых причин, которые говорит, если не первый, то каждый второй водитель, который оказывается в такой ситуации.

Но, во-первых, во время проведения экспертизы эксперт с полной точностью сможет определить, какие именно препараты принимал пациент. Помимо этого, если экспертиза определит, что в крови находятся следы не наркотиков, а лекарств, то эксперт сможет однозначно определить: принимались ли эти лекарства для опьянения или для лечения.

Во-вторых, позиция ГИБДД в этом смысле однозначна: не важно, откуда в крови взялось то или иное вещество. Прием наркотиков, либо лекарственных препаратов, которые содержат вещества, влияющие на реакцию и вождение автомобиля – не совместимо. И никаких скидок закон не предусматривает.

То есть, если Вы принимаете лекарства, водите автомобиль, то в Ваших интересах прочитать инструкцию данного препарата, гда указан его состав, а также рекомендации для водителей не ездить за рулем при приеме того или иного лекарства.

Здравствуйте.

Вам грозит лишение водительских прав.

Если в организме установлено наличие запрещённых за рулём наркотических или психотропных веществ, то будет дано заключение о состоянии опьянения, – п.15 Приказа №933н.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Чтобы попытаться найти нюансы, Вы можете обратиться к юристу на месте, чтобы досконально проверить документы.

Здравствуйте.Да Вас могут лишить водительских прав на основании этого.Обратитесь к юристу по месту нахождения.