Муж взял микрозаймов на карту жены. Платить ему нечем.

Здравствуйте! Муж набрал микрозаймов и ставил ставки. Займ который брал обналичивал через карту мою (жены). Что мне грозит? Ему нечем платить. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если он указывал вашу карту как свою, то у него будет копиться долг. В дальнейшем, фирма может подать в суд, будет вынесено судебное решение.. На суде можно указать, что карта ваша, а не супруга, тогда будет арестована именно карта супруга, а не ваша. Если будет вынесен судебный приказ его всегда можно отменить, и написать возражение .

Добрый день!

Имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. Данное правило действует и в отношении обязательств (сделок), которые берет на себя один из супругов, действуя в общих интересах. Из Вашего вопроса видно, что муж брал микрозаймы, но тратил их на собственные нужды. В такой ситуации Вы не обязаны вместе с ним нести ответственность по договорам займа, заключенным мужем. Поскольку в сделках фигурирует Ваша банковская карта лучше эту карту закрыть вместе с банковским счетом, потому что кредиторы в первую очередь обратят взыскание на этот счет. И открыть другой счет.

Если будет судебное взыскание Вас могут привлечь к участию в этом процессе, тогда Вам придется указать суду всю информацию.

СК РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации ?

Либо подавать на супруга заявление в правоохранительные органы, либо оплачивать возникшие кредитные обязательства.

Здравствуйте.

Вам придется оплатить займы, поскольку Вы были согласны на использование Вашей карты.