Стоим в очереди на получение жилищной субсидии. Могут ли исключить?

Добрый день! Мы стоим в очереди на получение жилищной субсидии для военнослужащих. На момент постановки в очередь нашей дочери было 22 года-студентка. Скоро ей исполниться 26 лет, мы всё ждём! Ей поступило предложение продвижения по карьере в город Санкт-Петербург. Мы проживаем в Новосибирске. Могут ли её исключить из членов семьи нуждающихся в жилье, если она уедет не меняя прописки? Поможет ли наш переезд с ней, и заключения договора аренды жилья на всех членов семьи?
Новосибирская область |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Порядок предоставления субсидии регулируется приказом Минобороны РФ от 21.07.2014 N510. Согласно п.5 Порядка жилищная субсидия предоставляется военнослужащим и членам из семей по очередности. Решение о предоставлении субсидии принимается при ОТСУТСТВИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ СНЯТИЯ ИХ С УЧЕТА признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения в том числе копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих и СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ (паспортов с данными регистрации по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ), сведений о наличии жилых помещений, занимаемых по договорам соцнайма или принадлежащих им на праве собственности.

В случае если военнослужащие и члены ИХ СЕМЕЙ в течение 5 лет до даты получения ими от уполномоченного органа уведомления о готовности предоставить жилищную субсидию меняли место жительства, то они предоставляют в уполномоченный орган выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства. Решение о предоставлении субсидии принимается уполномоченным органом после изучения указанных документов.

С учетом изложенных обстоятельств при переезде Вашей дочери в Санкт-Петербург лучше если она будет проживать по краткосрочному договору найма, чтобы показать нестабильность жилищного устройства; соответственно максимум, что у нее должно быть - временная регистрация. С такими условиями уполномоченный орган не должен отказать в предоставлении субсидии. А Ваш переезд к ней скорее всего никак не поможет и не улучшит ситуацию. Пока причин для беспокойства нет, главное чтобы дочь не оформила долгосрочных отношений по найму жилья, не вступила в ипотеку и т.д.
Лучший ответ

Здравствуйте

Мы проживаем в Новосибирске. Могут ли её исключить из членов семьи нуждающихся в жилье, если она уедет не меняя прописки?

Нет, не могут исключить из членов семьи, если прописка останется с Вами, так как Вы были поставлены на очередь на получение субсидии именно в таком составе, включая дочь и субсидию должны выделить на всех.

Ваша дочь может зарегистрироваться в СПБ по месту пребывания (временная регистрация) и оставить свою регистрацию по месту проживания нынешнюю. Тогда она останется в составе семьи.

Поможет ли наш переезд с ней, и заключения договора аренды жилья на всех членов семьи?

Если Вашей дочери обязательно нужна регистрация по месту жительства в СПБ, тогда Вы можете переехать вместе с ней и заключить договор аренды. При этом Вы должны будете сообщить об этом в РУЖО и приложить договор аренды. Если будет заключен договор аренды, значит должна быть регистрация по месту пребывания всех. А это дополнительные вопросы со стороны РУЖО.

По Вашему заявлению будет проведена проверка. Поскольку собственного жилья у Вас нет, то Вас должны оставить в очереди.

Но я бы не рекомендовала Вам менять пока регистрацию и вообще что-либо менять.

Оптимальный для Вас вариант- это сделать регистрацию по месту пребывания Вашей дочери по месту работы, остальное оставить как есть.

Здравствуйте.

Смотря как Ваша дочь зарегистрируется в С-П.

Если по месту пребывания, то субсидию не уменьшат.

А переезд не влияет на права семьи военнослужащего.

Главное не лишиться нуждаемости в жилье.

Предоставленная военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Добрый день! Если она в составе семьи военнослужащего принята на учёт и признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в виде получения субсидии, то если она не будет менять регистрацию по месту жительства - то будет считаться, что она проживает с Вами и является членом семьи. Если она поменяет регистрацию и зарегистрируется постоянно по месту работы - то могут возникнуть проблемы и вопросы у РУЖО МО РФ (если вы проходили службу в МО РФ). Поскольку при распределении субсидии - выделении средств могут проверить состав семьи и если в поквартирной карточке и копии лицевого счёта она не будет указана то могут её исключить из состава семьи и выделить средства без её учёта. Рекомендую лучше не сниматься с постоянной регистрации по месту жительства с Вами. Она по месту работы, может регистрироваться временно т.е. по месту пребывания. А постоянно может быть зарегистрирована с Вами.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Могут ли её исключить из членов семьи нуждающихся в жилье, если она уедет не меняя прописки?

Нет, не могут исключить из списка очередников. Не советую регистрироваться по месту пребывания Вашей дочери, так как, если этот факт всплывет, а служба безопасности "работает" хорошо, то, как Вы понимаете, факта совместного проживания уже нет.

Поможет ли наш переезд с ней, и заключения договора аренды жилья на всех членов семьи?

Это вполне приемлемый вариант. Но Вам обязательно нужно сообщить об этом. Так как все изменения, которые касаются Вашей семьи в отношении субсидии, должны быть сообщены Вами, о чем неоднократно предупреждаются военнослужащие.