Достанется что-то 3 наследнику?

Родители умерли, двое наследников умерли, но оформили долю. Третий не оформил наследство. Достанется что-то 3 наследнику.
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если заявление нотариусу не было оформлено в положенный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства, то придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. При этом должны быть уважительные причины пропуска. Если суд удовлетворит иск, тогда нотариус оформит наследство,

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Здравствуйте!

Если срок для принятия наследства еще не прошел, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то третий наследник может обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если же срок для принятия наследства прошел, то необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства, а для этого у потенциального наследника должны быть уважительные причины.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Здравствуйте,

Тут все будет зависеть от срока с момента уведомления третьего наследника о смерти наследодателя.

Если с этой даты прошло менее 6 месяцев, то 3 наследник имеет право подать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя или месту нахождения имущества о принятии наследства умершего.

Если прошло больше 6 месяцев с дату уведомления о смерти наследодателя, то остаётся только обращаться в суд за фактическим принятием наследства.

Игорь, здравствуйте. В Вашей ситуации много нюансов. Во-первых, прошло ли 6 месяцев с даты смерти родителей? Если прошло, то есть 2 пути: обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если срок принятия наследства пропущен, нотариус выдаст постановление либо 2 прстанрвления об отказе в совершении нотариального действия (зависит от того, какое имущество было у родителей, кто из них как наследовал это имущество).

2 вариант: третий ребенок принял наследство фактически, например, был зарегистрирован по одному адресу совместно с последним наследодателем, либо сажал огород, платил налоги, либо хранил сберкнижку- у нас принимают такие справки от местной администрации).

Далее, у двух умерших детей остались наследники или завещания они составляли? Их доли также необходимо переоформлять.

Таким образом, необходимо начинать с обращения к нотариусу, у которого открыты наследственные дела, т.к. в нотариальной конторе поднимут наследственные дела и более подробно бесплатно проконсультируют.

С собой желательно взять свидетельства о смерти всех наследодателей и свой паспорт.

Добрый день. Игорь 3 наследник заявление о принятии наследства подавал? 3 наследник был зарегистрирован по месту жительства на день смерти с умершими по одному адресу? Если да, то он будет считаться фактически принявшим наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если им совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

- вступление во владение или в управление наследственным имуществом (например фактическое проживание в квартире наследодателя);

- принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний других лиц (например установка сигнализации на автомашину наследодателя);

- произведение за свой счет расходов по содержанию наследственного имущества (например оплата коммунальных расходов);

- оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (например невыплаченной наследодателю при жизни заработной платы);

- любые иные правомерные фактические действия, которые подтверждают принятие наследства.

Верховный Суд РФ разъясняет, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, помимо указанных выше, следует понимать также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

- вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания);

- обработка наследником земельного участка;

- подача в суд заявления о защите своих наследственных прав;

- обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя;

- осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства.

Необходимые документы

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Не свидетельствует о фактическом принятии наследства:

- наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства;

- получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение.

Если наследник совершил действия по фактическому принятию наследства (например, есть регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти), но в действительности принять наследство не желает, то он вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления. Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками. При отсутствии указанного подтверждения причитающаяся такому наследнику доля в наследстве остается открытой, то есть считается принадлежащей такому наследнику, но не оформленной им.

Добрый день!

Третий наследник не лишен возможности заявить о своих правах. Если не прошел 6 -месячный срок со дня смерти наследодателя он может в любой момент обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если же данный срок пропущен, то срок для принятия наследства необходимо восстанавливать в судебном порядке.