Ошибка в договоре займа. Указана разная сумма.

Здравствуйте! В договоре займа МФО в одном месте указано, что я должна буду оплатить 39000 (30000 тело кредита и 9000 проценты, а в другом месте 33900 руб (3900 руб). Увидела это только сейчас. Что делать? Займ брала онлайн.
Томск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями договора в целом.

Если их содержания других условий договора нельзя однозначно определить, какой является общая цена договора - основной долг и проценты, Вы не обязаны выплачивать большую сумму - 39000 рублей.

Для точного ответа на вопрос необходимо читать внимательно весь договор, из той информации, которую Вы прислали у Вас нет обязательств выплачивать сумму, которая больше.

Здравствуйте!

Если Вам неясно содержание договора, обратитесь в отделение банка, с которым заключали договор, с просьбой дать Вам письменное разъяснение указанного Вами противоречия.

Здравствуйте.

У Вас все правильно указано. Полная стоимость потребительского займа- это сумма процентов, которая составляет 9000рублей в Вашем случае.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

1. Полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется как в процентах годовых, так и в денежном выражении и рассчитывается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Полная стоимость потребительского кредита (займа) размещается в квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Полная стоимость потребительского кредита (займа) в денежном выражении размещается справа от полной стоимости потребительского кредита (займа), определяемой в процентах годовых. Площадь каждой квадратной рамки должна составлять не менее чем 5 процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).

Здравствуйте!

В договоре займа МФО в одном месте указано, что я должна буду оплатить 39000 (30000 тело кредита и 9000 проценты, а в другом месте 33900 руб (3900 руб).

В договоре явная опечатка:

Общий размер задолженности... составит 33900 рублей, из которых 30000 (тридцать тысяч) рублей сумма займа и 9000 сумма процентов...

Понятно, что сложив эти две суммы, получится 39000. Поэтому, даже, если Вы в судебном порядке попытаетесь оспорить сумму займа, вероятность вынесения судом решения в Вашу пользу практически равна нулю. В Вашей ситуации имеет место опечатка.