Могу ли я сдать обратно в магазин смарт приставку для тв?

Здравствуйте! Купил сегодня смарт приставку для тв, но она в моей квартире не ловит вайфай. Могу ли я сдать обратно в магазин?
ярославская область |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете сдать обратно приставку, получив в замен подходящиую Вам другую приставку, но продавец может отказаться принять, если Вы не представите товарный или кассовый чек, квитанцию о покупке. При отсутствии нужного Вам аналогичного товара, продавец обязан возвратить Вам уплаченные деньги (п. 2 ст. 25 закона "О защите прав потребителей").

Добрый вечер!

Если приставка должна ловить вай-фай, но не делает этого, в данном случае можно говорить о имеющихся недостатках в товаре. В этом случае Вы вправе воспользоваться ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Согласно данной статьи в отношении технически сложно товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока товар можно вернуть при обнаружении существенных недостатков в товаре и в других случаях, указанных в данной статье.

Здравствуйте!

но она в моей квартире не ловит вайфай могу ли я сдать обратно в магазин.

Если в характеристиках приставки указано, что у нее есть функция по приему Вайфая, а эта функция не работает, то тогда имеет место недостаток в товаре. В этом случае Вы имеет право на:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы можете ознакомиться с Информацией Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара" по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_377270/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с претензией в магазин, указав, что смарт приставка для тв, не ловит вайфай. Просите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть Вам деньги.

Смарт-приставка является технически сложным товаром

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.