Приставы обещают прийти и забрать технику из дома. Как доказать что я не собственник?

Добрый день, приставы обещают прийти и забрать технику из дома. Проживаю с матерью, в квартире вся техника куплена ей. Приставы говорят, что нужно только будет все доказывать через суд имущество, правда ли это?
Алнаши |
Ответы юристов

Добрый день. При посещении приставами жилого помещения, во избежании изъятия имущества, вам необходимо представить доказательства, что вы не являетесь собственником данного имущества, например, это могут быть кассовые цеки, гарантийные талоны и пр. выданные на имя вашей мамы.

Добрый день!

Для того, чтобы имущество (техника), принадлежащие матери не была реализована в счет уплаты Ваших долгов, необходимо обращаться в суд с иском, прикладывая к нему доказательства (товарные и кассовые чеки, свидетельские показания, гарантийные талоны, выписки с банковского счета и др.), что данное имущество было куплено именно матерью, а не Вами:

ГПК РФ. Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Здравствуйте,

Да, правда. Если Вы не представите чеки или договора, подтверждающие, что технику приобрела мать, то приставы могут арестовать такое имущество.

Здравствуйте!

приставы говорят что нужно только будет все доказывать через суд имущество, правда ли это?

Да, правда. Если не будет представлено документов, подтверждающих факт приобретения именно Вами данного имущества, то на это имущество может быть наложен арест с целью дальнейшей реализации имущества и погашения Вашего долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Либо, как вариант, вывозите технику, если это возможно, либо снимайтесь с регистрационного учета по месту жительства, где Вы проживаете с мамой.

Здравствуйте.

Да, это правда.

Рекомендую Вам не доводить дело до суда, а подготовить документы уже сейчас.

Если нет никаких документов, тогда можно задним числом оформить договор дарения бытовой техники от какого-нибудь близкого родственника маме, возможно, есть чек на покупку с маминой карты.