Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Соседи требуют вернуться в квартиру и отапливать свою половину дома

Здравствуйте! Моя мама живёт в деревне в двухквартирном панельном доме на двух хозяев. У каждого своя половина дома, у каждого своё печное отопление. На зиму мама уехала в город, так как ей уже тяжело отапливать печь и чистить дорожки от снега в зимнее время. Мама инвалид, проблемы с ногами. Соседи требуют чтобы она вернулась домой и отапливала свою квартиру. Якобы у них холодно в доме из-за того, что мама не отапливает свою квартиру. Мама собственник, квартира является её собственностью.
Барнаул |
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день! Требования не законны. Никто не имеет право руководить и понуждать гражданина проживать где либо. Есть законодательство РФ о том, что каждый имеет право свободного передвижения и выпора места жительства. если у них холодно - то это исключительно их проблемы, а не соседей. если вдруг они подадут иск в суд то маме необходимо просто подготовить письменное возражение в порядке ГПК РФ и подать в суд. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Здравствуйте!

Если мама уехала в город проживать в отопительный период - это её право. Никто не сможет принудить её возвратиться в сельский дом.

()
Здравствуйте, чтобы мирно решить данную ситуацию,предлагаю сдать дом или продать дом,если мама не собирается там жить.

Буду благодарна за отзыв.
()

Здравствуйте!

Соседи требуют чтобы она вернулась домой и отапливала свою квартиру.

Соседи могут в судебном порядке потребовать Вашу маму, как собственника, отапливать свое жилое помещение в зимний сезон.

Судебная практика по Вашему вопросу неоднозначная:

https://sudact.ru/regular/doc/7IYYi6J5Cmlj/

https://sudact.ru/regular/doc/P5VI9naAUlLT/

http://docs.pravo.ru/document/view/56242397/64213285/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()
Добрый вечер!

Если у каждой квартиры свое отопление, то как отсутствие мамы в доме влияет на отопление другой квартиры? То, что заявляют соседи, может вообще никак не быть связано, с их отоплением. Прояснение ситуации могло бы иметь место, если бы в проекте дома система отопление двух квартир было бы взаимосвязано, тогда можно было бы вести речь о том, что не отопление одной части дома приводит к нарушению обогрева другой. Пока эта связь не доказана, а соседи имеют свою систему отопления, Ваша мама не обязана реагировать на претензии соседей; если они считают, что их права нарушены, пусть обращаются в суд и доказывают, как отсутствие отопления в квартире мамы, влияет на то, что в квартире соседей холодно.
()

Добрый день.

Согласно п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", потребитель не вправе:

- самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и/или технической документацией на многоквартирный или жилой дом (п. "в");

- осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в МКД будет поддерживаться температура воздуха ниже 12° C (п. "д");

- несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы (п. "е").

()

Здравствуйте.

Ваша мама не может оставить квартиру без отопления.

У нее есть право проживания в любом месте, но при этом она должна предпринять меры по отоплению жилья, находящемся в ее собственности.

Поверните ситуацию на себя: никому не понравится и это будет правильно, если жилое помещение за общей стеной не отапливается. Стена может плесневеть из-за перепада температур, появится сырость в квартире, в том числе и в маминой.

Соседи могут подать иск в суд о понуждении Вашей мамы отапливать квартиру, поскольку она является собственником жилья и у них очень большой шанс, что суд будет на их стороне.

Вы можете до суда урегулировать этот вопрос.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);