Соседи требуют вернуться в квартиру и отапливать свою половину дома

Здравствуйте! Моя мама живёт в деревне в двухквартирном панельном доме на двух хозяев. У каждого своя половина дома, у каждого своё печное отопление. На зиму мама уехала в город, так как ей уже тяжело отапливать печь и чистить дорожки от снега в зимнее время. Мама инвалид, проблемы с ногами. Соседи требуют чтобы она вернулась домой и отапливала свою квартиру. Якобы у них холодно в доме из-за того, что мама не отапливает свою квартиру. Мама собственник, квартира является её собственностью.
Барнаул |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Требования не законны. Никто не имеет право руководить и понуждать гражданина проживать где либо. Есть законодательство РФ о том, что каждый имеет право свободного передвижения и выпора места жительства. если у них холодно - то это исключительно их проблемы, а не соседей. если вдруг они подадут иск в суд то маме необходимо просто подготовить письменное возражение в порядке ГПК РФ и подать в суд. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Если мама уехала в город проживать в отопительный период - это её право. Никто не сможет принудить её возвратиться в сельский дом.

Здравствуйте, чтобы мирно решить данную ситуацию,предлагаю сдать дом или продать дом,если мама не собирается там жить.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Соседи требуют чтобы она вернулась домой и отапливала свою квартиру.

Соседи могут в судебном порядке потребовать Вашу маму, как собственника, отапливать свое жилое помещение в зимний сезон.

Судебная практика по Вашему вопросу неоднозначная:

https://sudact.ru/regular/doc/7IYYi6J5Cmlj/

https://sudact.ru/regular/doc/P5VI9naAUlLT/

http://docs.pravo.ru/document/view/56242397/64213285/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый вечер!

Если у каждой квартиры свое отопление, то как отсутствие мамы в доме влияет на отопление другой квартиры? То, что заявляют соседи, может вообще никак не быть связано, с их отоплением. Прояснение ситуации могло бы иметь место, если бы в проекте дома система отопление двух квартир было бы взаимосвязано, тогда можно было бы вести речь о том, что не отопление одной части дома приводит к нарушению обогрева другой. Пока эта связь не доказана, а соседи имеют свою систему отопления, Ваша мама не обязана реагировать на претензии соседей; если они считают, что их права нарушены, пусть обращаются в суд и доказывают, как отсутствие отопления в квартире мамы, влияет на то, что в квартире соседей холодно.

Добрый день.

Согласно п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", потребитель не вправе:

- самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и/или технической документацией на многоквартирный или жилой дом (п. "в");

- осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в МКД будет поддерживаться температура воздуха ниже 12° C (п. "д");

- несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы (п. "е").

Здравствуйте.

Ваша мама не может оставить квартиру без отопления.

У нее есть право проживания в любом месте, но при этом она должна предпринять меры по отоплению жилья, находящемся в ее собственности.

Поверните ситуацию на себя: никому не понравится и это будет правильно, если жилое помещение за общей стеной не отапливается. Стена может плесневеть из-за перепада температур, появится сырость в квартире, в том числе и в маминой.

Соседи могут подать иск в суд о понуждении Вашей мамы отапливать квартиру, поскольку она является собственником жилья и у них очень большой шанс, что суд будет на их стороне.

Вы можете до суда урегулировать этот вопрос.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);