Оспаривание отцовства. Повторное ДНК с другим результатом.

Муж делал ДНК отцовство через суд. Результат 99.999999 сдавали отец, мать и ребенок. Теперь муж оспаривает. В другой лаборатории сдавали только отец и ребенок. Может быть повторное ДНК с другим результатом.
Гусь-хрустальный |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Разница от 95 до 100% отностися к погрешности приборов для анализа. Оспаривать такие значения бессмыслено.

Повторных экспертиз может быть много, но результат свыше 95% однозначно будет свидетельствовать о том, что ребенок произошел от этого отца.

Здравствуйте Юлия, Если отцовство установлено судом и на основании судебной экспертизы, то для повторной экспертизы необходимы основания предусмотренные ч. 2 ст. 87 ГПК В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. При этом это право суда а не обязанность. Супруг конечно может обратиться к незавивисимому эксперту как вы пояснили в лаборатории сдавали анализы он и ребенок без вашего участие, но это уже будет с наршением ваших процессуальных прав, и результат данной экспертризы не будет принят судм. Тем более у вас практически 100% результат судебной экспертизы.

Здравствуйте!

Может быть повторное ДНК с другим результатом.

Да, может.

Теперь муж оспаривает.

Такое право у него есть.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Здравствуйте.

Может быть повторное ДНК с другим результатом.

Это маловероятно. Если лаборатория была официальная, с лицензией и тест ДНК подтвердил отцовство, то с большим процентом вероятности отцовство подтвердится и в другой лаборатории.

Добрый день!

Здесь все зависит от соответствия и исправности оборудования лаборатории, на котором проводилась экспертиза ДНК (а оно конечно же соответствовать должно, потому что это его основное предназначение). Если с этим все нормально, результаты повторной экспертиза должны быть аналогичными.