Беларусь

Мать пьющая, детей забрали. Как тётя детей может забрать их себе?

Здравствуйте! Возникла проблема. Есть племянники. Мама их пьющая, папа платит алименты. Детей вчера забрали. Я тётя, хочу забрать их к себе, так как родители не способны дать детям должный уход. Я временно не работаю. Что мне нужно для оформления?
Житковичи |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в территориальный орган опеки и попечительства для оформления опеки над детьми:

Отдел образования Житковичского районного исполнительного комитета.

СЕКТОР ОХРАНЫ ДЕТСТВА.

г. Житковичи, ул. Энгельса, 11.

Документы, необходимые для принятия решения об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним и назначении опекуна (попечителя):

  • заявление паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители)
    автобиография кандидата в опекуны (попечители);
  • одна фотография заявителя размером 30 х 40 мм;
  • медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители), а также членов семьи кандидата в опекуны (попечители);
  • документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей либо наличие другого основания назначения опеки (попечительства);
  • письменное согласие родителей (единственного родителя) на назначение ребенку опекуна (попечителя) – в случае установления опеки (попечительства) над ребенком, родители которого не могут исполнять родительские обязанности по уважительным причинам (командировка, заболевание и другие)
    письменное разрешение на установление опеки (попечительства) компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, проживающий (находящийся) на территории Республики Беларусь, – в случае установления над ним опеки (попечительства) постоянно проживающими на территории Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами или лицами без гражданства (за исключением случаев установления опеки (попечительства) над иностранными гражданами и лицами без гражданства, не достигшими 18-летнего возраста, не состоящими в браке и прибывшими на территорию Республики Беларусь без сопровождения законных представителей, ходатайствующими о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, а также над иностранными гражданами и лицами без гражданства, не достигшими 18-летнего возраста, не состоящими в браке и прибывшими на территорию Республики Беларусь без сопровождения законных представителей, которым предоставлены статус беженца или дополнительная либо временная защита или убежище в Республике Беларусь);
  • свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в опекуны (попечители) состоит в браке;
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны (попечители), проживающих совместно с ним.

http://cenue.minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=4151

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в отдел опеки по месту жительства детей.

Специалист подробно проинформирует Вас о дальнейших действиях.

Здравствуйте!

Вопрос о дальнейшем содержании и воспитании детей решат в органа опеки и попечительства, куда и следует обратиться.

Здравствуйте.Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства.

Добрый день!

Для решения вопроса обратитесь в органы опеки и попечительства. Учитывая, что Вы тетя детей, вопрос скорее всего решится положительно. В данном государственном органе Вас подробно проконсультируют по ситуации.