Могу ли я выплачивать алименты сам (не через бухгалтерию)?

Добрый день. С меня удерживают алименты через бухгалтерию на работе, как положено по закону. Я хочу поменять работу, а алименты выплачивать самому (осталось 10 месяцев), а не через бухгалтерию. Можно ли так делать?
крымск |
Ответы юристов
Добрый день. Нет. Данные выплаты будут обычной дополнительной помощью Вашему ребенку. Если сотрудник, имеющий обязанности по исполнительным документам, увольняется, то организация, производившая удержание из его доходов в погашение иска на основании решения суда, обязана в 3-дневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно (п. 1 ст. 111 СК РФ).

В контрольный лист, который прилагается к исполнительному листу, вносятся данные о суммах произведенных удержаний, а также оставшейся задолженности, после этого документ заверяется печатью организации. В течение трех дней он должен быть отправлен заказным письмом в службу судебных приставов или в суд по месту жительства должника. В случае отсутствия данных о новом месте жительства должника исполнительный лист пересылается в суд по месту нахождения организации.Таким образом, самостоятельно Вы сможете выплачивать только в том случае, если Ваша супруга заберет исполнительный лист, и Вы заключите соглашение об уплате алиментов, и удостоверите его у нотариуса. Удачи.
Добрый день! Можете менять работу, но Вам необходимо письменное подтверждение того, что получатель алиментов все их получил, в противном случае Вам придется платить алименты дважды. В соответствии со статьей 111 Семейного кодекса Российской Федерации

 1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

 2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

 3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Здравствуйте, Вы можете договорится бывшей супруой и заключить с ней нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов и определить там алименты в твердой дежной форме. Если не будете платитьь их добровольно данное соглашение также имеет силу исполнительного листа. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.