Украина

Уничтожила документы после закрытия бизнеса. А мне за это что-то, может быть?

Здравствуйте! Совершила поступок, не подумав как-то о последствиях. Теперь прошу помощи, пожалуйста,: (

У меня был небольшой магазин с наемными продавцами в Луганске. Я была как ФЛП зарегистрирована на едином налоге (физическое лицо предприниматель это как ИП), меня обслуживала частная бухгалтерша, которая вела отчетность и сдавала ее во все фонды и налоговую. Потом я решила закрыть свое ФЛП, уволила работников через центр занятости, прошла все проверки мне дали акты, дальше я уничтожила все печати в МВД. То есть согласно закону прекратила деятельность. Какие-то документы забрали при проверках в налоговой, в фондах и центре занятости. Бухгалтерша отдала мне несколько папок, где хранились учетная документация, отчетность, расчет и выплата зарплаты, о едином налоге и взносах в ПФУ, договоры, акты проверок, копии каких-то документов работников, свидетельства о регистрации. Вот лежало у меня более 10 лет дома, а потом я решила эту макулатуру уничтожить. Порвала и выбросила.

Потом почитала, что есть статья 357 УКУ за уничтожение документов. А теперь у нас тут законы более близкие к Российским там я вообще не понимаю. Криминальный кодекс Украины заменился на почти УК РФ. Получается какая-то двойная территория действия законов.

Меня могут как-то привлечь по Российско-украинским уголовным законам за то, что я описала выше?
Луганск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы прекратили заниматься предпринимательством и это зарегистрировано в налоговой инспекции, с этого времени прошло 10 лет, как Вы пишете, то оснований привлечь Вас к ответственности нет. Не существуеют какие-то правила, согласно которым, бывший предприниматель обязан сохранить в определённый срок все указанные Вами документы. В случае надобности восстановить в Вашем предпринимательстве какие-либо факты, их можно найти в архивах района, в которой Вы работали и жили.

Добрый день!

Не переживайте, во-первых УК РФ на территории Луганска не применяется. Что касается ст.357 УК Украины, к Вам она также не применима, поскольку речь в ней идет об умышленом уничтожении документов, находящихся на предприятии. Вы же никакого умысла при уничтожении бумаг не преследовали. Вы прекратили деятельность согласно законодательству Украины, сдали необходимую отчетность и даже 10 лет хранили документы. Все это указывает на Вашу добросовестность, поэтому здесь умысла на специальное уничтожение документов и близко нет.

Здравствуйте.

Вам не грозит уголовная ответственность.

Но документы по начислению и выдаче заработной платы подлежат хранению 75 лет.

Если при выходе на пенсию Вашему работнику потребуется справка, то Вы, к сожалению, не сможете ее выдать и к Вам может быть предъявлено требование возмещения причиненного ущерба как не исполнившему свои обязанности по хранению и передаче документов в архив .

Добрый день.

Под сокрытием документов и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, понимается их фактическое утаивание.

Уничтожение - это полная ликвидация документа любыми способами.

Фальсификация - внесение отдельных изменений в подлинный документ либо полная подделка документа (подлог), а также внесение ложных сведений в подлинный документ.

Совершить данное преступление возможно не только в форме действия, но и бездействия.

Бездействие в этом случае - это сокрытие путем умолчания информации об имуществе, имущественных правах или обязанностях человеком, являющимся носителем такой информации и обязанным ее сообщить.

Обратите внимание: уголовная ответственность по ч. 1 ст. 195 УК РФ наступает за совершение всех вышеперечисленных действий, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 170.1 и ст. 172.1 УК РФ.

Датой прекращения деятельности физического лица в качестве предпринимателя является дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП (п. 9 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, письмо Минфина России от 23.01.2013 N 03-01-11/1-17).

В отличие от юридических лиц у физического лица статус налогоплательщика сохраняется и после прекращения им предпринимательской деятельности. Утрата статуса ИП не предусмотрена п. 3 ст. 44 НК РФ в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога.

Пункт 11 ст. 89 НК РФ, регулирующий порядок проведения выездных проверок при ликвидации и реорганизации юридических лиц, не распространяет свое действие на прекращающих деятельность предпринимателей.

Специалисты Минфина России и налоговых органов отмечают, что нормы НК РФ не содержат запрета на проведение выездных проверок физических лиц, утративших статус ИП. Однако в силу п. 4 ст. 89 НК РФ в общем случае в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (смотрите письма Минфина России от 19.07.2012 N 03-02-08/62, от 23.01.2012 N 03-02-08/6, ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309 (вопросы 9 и 15)). Аналогичную позицию занимают суды (смотрите постановления АС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2015 N Ф02-1452/15, ФАС Северо-Западного округа от 25.11.2009 N А52-1130/2009).

Таким образом, налоговые органы вправе осуществлять выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус ИП, за период их деятельности в этом качестве. Такая проверка проводится, как правило, на территории налогового органа (письмо Минфина РФ от 24.12.2012 N 03-02-08/109).

В рамках выездной проверки независимо от наличия согласия проверяемого физического лица представители налоговых органов могут в частности:

- запрашивать у него необходимые для проверки документы;

- производить выемку документов и предметов, находящихся в нежилых помещениях проверяемого физического лица, если проверяемое лицо не представило запрашиваемые налоговым органом документы в установленный срок;

- истребовать у лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого физического лица, эти документы или информацию (ст. 93.1 НК РФ). Смотрите письмо ФНС России от 23.05.2013 N АС-4-2/9355.

Как мы уже упоминали выше, пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ обязывает ИП в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов.

Аналогичное требование содержится в п. 48 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утвержден приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430).

По мнению Минфина России, физическое лицо должно обеспечивать сохранность первичных учетных документов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет независимо от прекращения статуса ИП (письма Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-11/104, от 11.05.2012 N 03-02-08/45). Иными словами, и после прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности (снятия с учета в налоговом органе) документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, должны храниться в течение установленного срока.

При этом обязанность по передаче в государственный или муниципальный архив документов ИП, прекративших свою предпринимательскую деятельность, ни Законом N 125-ФЗ, ни каким-либо другим нормативным правовым актом не установлена. Следовательно, физическое лицо после прекращения предпринимательской деятельности может не передавать документы в государственный или муниципальный архив.

Вместе с тем, учитывая, что физическое лицо, осуществлявшее ранее предпринимательскую деятельность, обязано хранить первичные учетные документы и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и страховых взносов, после прекращения предпринимательской деятельности физическое лицо обязано обеспечить сохранность указанных документов в течение установленных сроков. Полагаем, что где и как хранить такие документы, физическое лицо должно решить самостоятельно.

Как вариант, физическое лицо, прекратившее деятельность в качестве ИП, также может обратиться с письменным запросом в муниципальный архив для уточнения возможности хранения документов на договорной основе или же заключить договор на хранение документов со специализированной организацией.