Разъяснение КОАП РФ по поводу нацистской символики

Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. Я хочу заняться коллекционированием исторической атрибутики связанной в том числе с нацисткой Германией. Насколько это законно и могли бы с разъяснить Статью 20.3 КоАП РФ.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите конкретно, что Вас конкретно интересует в названной статье, что для Вас непонятно.?

Здравствуйте!

Коллекционирование нацисткой атрибутики не связано с ее пропагандированием или публичным демонстрированием.

Пропаганда и публичное демонстрирование состоит в использовании в общественных местах предметов, слов, жестов, использовавшихся национал-социалистической партией Германии и фашистской партией Италии.

Не является административным правонарушением демонстрация нацистской атрибутики или символики в рамках художественного или научного творчества.

https://koapru.ru/statja-20.3/

Оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

Добрый день!

Вы можете спокойно заниматься коллекционированием данной атрибутики, ст. 20.3 коап рф предусмотривает административную ответственность за пропаганду (то есть за распространение сведений о том, что такая нацистская атрибутика и символика представляют условно имеет право на жизнь), и за демонстрирование, то есть за выставление символики в публичных местах. Если ничего этого Вы делать не будете Вас к ответственности по данной, статье не привлекут.

Здравствуйте.

Вы можете коллекционировать указанные предметы, но Вы не вправе их демонстрировать где бы то ни было и распространять сведения - пропагандировать. Иначе Вас могут привлечь к администратиыной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Таким образом, коллекция Ваша связанная с нацисткой атрибутикой, будет только для личного пользования.

Здравствуйте,

Сам фкт коллекционирования волне законен, если не содержит в себе признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ:

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

То есть Вы вправе собирать самостоятельно военную атрибутику, но не вправе:

  • пропагандировать;
  • публично демонстрировать нацисткую атрибутику или символику (в том числе на улице, публичных собраниях, иных общественных местах);
  • собирать запрещенную литературу;
  • иметь дома боевое оружие того периода (в том числе колекционное) без соответствующего разрешения МВД;
  • публиковать снимки нацисткой атрибутики на публичных страницах в сети Интернет.

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистская деятельность (экстремизм), - в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

В соответствии со статьёй 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делам об административных правонарушениях должно осуществляться при всестороннем, полном, объективном выяснении всех обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом. При этом, в силу требований статьи 26.1 Кодекса установлению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дел, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Установление события административного правонарушения, его правильная квалификация предполагает наличие состава правонарушения.

При этом отсутствие всех либо одного элементов состава административного правонарушения влечёт безусловное прекращение производства по возбуждённому делу (статья 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В структуру состава административного правонарушения входят: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения. Субъективная сторона правонарушения характеризует психоэмоциональное отношение лица к деянию и предполагает выявление признаков вины в форме умысла или неосторожности (статья 2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является умышленным, с прямой формой умысла.

Исходя из субъективной стороны правонарушения, не могут влечь за собой административную ответственность публичное отражение нацисткой символики, если оно совершено в целях, не связанных с пропагандой нацистской атрибутики и символики, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события. Мотивы публичного демонстрирования нацисткой символики должны быть обусловлены именно экстремистскими направленностями исходя из положений Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".