Может ли быть штраф?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня муж уже как 5 лет умер, все приборы учёта оформлены на него. Я не переоформляла. Хотела бы узнать будет ли штраф, если я не буду оформлять. Плачу все во время.
Краснослободск |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если Вы своевременно и в полном объёме платите за коммунальные услуги, сам факт не переоформления договоров к штрафу не приведёт.

Здравствуйте!

Нет, не будет Вам никакого наказания, в том числе штрафв, если Вы полностью оплатите долги за потребление электроэнергии, газа, воды и пр. Вы наследница своего супруга и все его долги по вступлении Вами в наследство будут переведены на Вас.

Здравствуйте,

Нет, за непереоформление документов с умершего на наследников никаких штрафов не предусмотрено. Главное - вовремя оплачивать текущие расходы на содержание жилья, тогда Вам нечего опасаться.

Здравствуйте!

Хотела бы узнать будет ли штраф если я не буду оформлять. Плачу все во время.

Штрафов за то, что Вы не переоформили договоры на себя, действующим законодательством не предусмотрено. Но лучше все-таки переоформить договоры, так как, если возникнет какя-либо ситуация, связанная с приборами учета, Вы не сможете подписывать какие-либо документы. Например, может понадобиться замена счетчика и другие ситуации.

Нужно изучать договорные обязательства.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

И предоставляйте ему на проверку договор, где присутствуют приборы учёта.

Здравствуйте.

Нет, штраф Вам не грозит.

Добрый день. Екатерина обратите внимание на сроки поверки и замены...

Интервал между поверками средств измерений в соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" устанавливается при утверждении типа средств измерений. Сведения об утвержденных типах счетчиков воды опубликованы в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее - ФИФ ОЕИ) и доступны в сети "Интернет" по адресу: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4.

Для поиска сведений о межповерочном интервале индивидуального прибора учёта (далее - ИПУ) необходимо перейти по указанному адресу, в графе "Наименование СИ" ввести "счетчики воды", в графу "Обозначение типа СИ" ввести обозначение, указанное на самом ИПУ (например, СХВ), а также, при наличии на ИПУ "номер в госреестре" и указать изготовителя. При введении данных автоматически запускается процесс поиска, результат которого будет выведен на монитор. Далее необходимо кликнуть вкладку "Просмотреть" в наиболее подходящей строке. В результате на монитор будут выведены сведения для конкретного типа ИПУ, в том числе о межповерочном интервале (например, "Название - МПИ", "Значение - 6 лет").

В случае утери паспорта дата ближайшей поверки ИПУ может быть установлена по сведениям в свидетельстве о поверке (при наличии), и (или) в многофункциональном центре, обслуживающем район, и (или) в управляющей компании дома.

При отсутствии свидетельства о поверке дата окончания интервала между поверками может быть установлена по сведениям, включенным в ФИФ ОЕИ. Для поиска сведений о поверке ИПУ в ФИФ ОЕИ, необходимо перейти по адресу: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/, выбрать предполагаемый год поверки, открыть вкладку "Настроить фильтр" и ввести имеющиеся данные в соответствующие поля фильтра. Необязательно заполнять все поля фильтра. Достаточно ввести данные, имеющиеся на самом ИПУ: "Тип СИ" (например, СХВ) и "Заводской номер". Нажатие кнопки "Применить" запускает процесс поиска, результат которого выводится на монитор автоматически. В графе "Действительна до" отображается срок действия результатов поверки.

Также информируем, что межповерочный интервал для счетчиков воды унифицирован и составляет, как правило, 6 лет для счетчиков холодной воды и 4 года для счетчиков горячей воды" (письмо Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 февраля 2021 г. N 396-ОГ/04 О межповерочном интервале для индивидуальных приборов учёта воды).

"Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80.1 настоящих Правил случаях)" (подп. "б" п. 59 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)).