Воинская должность прапорщика для женщины рядовой.

Женщина рядовой, может ли быть назначена на должность прапорщика в 47 лет, контракт ещё на три года? Вус позволяет.
Архангельская область |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Все не так просто. В ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ("О воинской обязанности и военной службе"четко закреплено:

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

То есть назначить женщину-военнослужащего на другую должность уже нельзя.

Однако допустимо продление текущего контракта по истечении предельного возраста пребывания.

Порядок продления срока службы определяется в ст. 10 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом Российской Федерации;

б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Вместе с тем, не стоит путать воинское звание и должность. Прапорщик - это именно воинское звание.

Согласно ст. 22 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") закреплено:

Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Таким образом, если должность военнослужащего-женщины предусматривает наличие завния от страшины или выше, то она может претедновать на перезаключение контракт с возможностью присвоения ей звания прапорщик.

Однако перезаключить контракт - это право командира, но не обязанность. То есть женщине-военнослужащему могут и отказать в переназначении контракта или назначении на вышестоящую должность.

Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: если у женщины продлен срок службы сверх предельного возраста, как в дпнном случае, то присвоение звания прапорщиком возможно при наличии соответствующей должности. Таким образом, конечно может в пределах действия контракта. Поэтому следует уточнить наличие должностей в отделе кадров части.

Лучший ответ

Добрый день! Да, может быть назначена на вакантную воинскую должность, по штату которой установлено воинское звание праворщик или мичман - если позволяет образование и на данную должность согласно штату (штатному расписанию) могут быть назначены военнослужащие женского пола. Уточните в кадрах, могут ли на данную должность назначаться женщины, поскольку не навсе должности могут назначать военнослужащих женщин. Если с Вами заключили контракт - то вы имеете полное право продвижения по службе и возраст на это не влияет.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте

Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237

Вопросы прохождения военной службы

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

Вам может быть присвоено воинское звание прапорщик , при этом неважно достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

Здравствуйте!

Да, может быть назначена на указанную Вами должность. Важно, чтобы состояние её здоровья позволяло. Указанный Вами её возраст препятствием не является.

Добрый вечер!

Если воинско-учетная специальность (ВУС) соответствует (имеется высшее или среднее образование, соответствующее требуемой специализации), подходит по состоянию здоровья и командование готово назначить её на данную должность, то никаких препятствий для этого назначения не имеется.

Здравствуйте!

Да, может

Приложение

к приказу Министра обороны РФ
от 17 декабря 2012 г. N 3733

Порядок реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий

6. Военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами. Указанное назначение на воинские должности осуществляется при невозможности назначения военнослужащих соответствующего состава с учетом опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у прапорщиков (мичманов) не будет в подчинении военнослужащих из состава офицеров.

Военнослужащие из состава солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящие военную службу по контракту, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению прапорщиками (мичманами). Указанное назначение осуществляется не менее чем через 1 год военной службы по контракту при невозможности назначения на воинские должности военнослужащих соответствующего состава с учетом соответствия военно-учетной специальности и опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у солдат, матросов, сержантов и старшин не будет в подчинении военнослужащих вышестоящих составов.

При назначениях военнослужащих из состава прапорщиков (мичманов) или солдат, матросов, сержантов и старшин на воинские должности, подлежащие замещению соответственно младшими офицерами или прапорщиками (мичманами), требуется согласие указанных лиц на то, что в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава. В этих случаях делается запись в пункте 2 обоих экземпляров контракта о прохождении военной службы, обусловленная этими обстоятельствами.

Добрый день.

Николай, пункт 2.1. статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе", говорить о том, что в отношении военнослужащей женского пола не может быть установке иной предельный возраст 45 лет, однако из этого не следует, что с ней нельзя заключить контракт сверх предельного возраста с возможностью присвоения воинского звания прапорщик и назначения на должность, замещаемую прапорщиками при соответствии ее образования ВУС.

Женщина рядовой, может быть назначена на должность прапорщика в 47 лет в пределах действия контракта.

У женщины продлен срок службы сверх предельного возраста, присвоение звания прапорщиком возможно при наличии соответствующей должности.

Существет ряд ограничений, установленных пунктом 4 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, определяются Министром обороны Российской Федерации согласно Приказа Министра обороны РФ от 7 декабря 2015 г. № 733 "Об организации комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами (матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками (мичманами), проходящими военную службу по контракту"

Подбор вакантных воинских должностей при поступлении на военную службу по контракту граждан женского пола осуществляется из числа воинских должностей, установленных Перечнем воинских должностей, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами (в том числе, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, гражданским персоналом или замещаются на конкурсной основе), их тарифных разрядов, установленный Приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 марта 2012 г. № 010 (для служебного пользования).

Здравствуйте!

Женщина рядовой, может ли быть назначена на должность прапорщика в 47 лет, контракт ещё на три года?

Да, может быть назначена на должность прапорщика.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.