Канада

Могут ли отказать в подтверждении гражданства?

Дочь родилась за границей в Декабре 1992. Мать - гражданка России, имеется прописка на Февраль 1992 и по сегодняшний день. Отец - гражданин другой страны. Дочь получила свидетельство о Рождении в консульстве России, затем внутренний и загран. паспорта. Имеется прописка и вкладыш в паспорт о Российском гражданстве. Но случилось так, что оба паспорта просрочены. Сейчас все живут в третьей стране. Отдали документы на подтверждение гражданства в Российское консульство 2 года назад. От них нет никаких вестей, на письма не отвечают, на звонки отвечает только дежурный. Могут ли отказать в подтверждении гражданства и на основании чего? Если нет препятствий подтверждению гр-ва, то на основании каких статей закона? Спасибо.
Winnipeg |
Ответы юристов

Здравствуйте, действительно, оснований для отказа нет. Вам меет смысл разрешить данную ситуацию в судебном порядке, обжаловав бездействие струдников консульства - невыдачу подтврждения. Суд может сам сделать все запросы и обязать консульство на совершение вышеуказанных действий. 2 года это слишком конечно.

Здравствуйте.

Отец ребенка- иностранный гражданин.

Писал ли отец согласие на гражданство РФ для дочери.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Два года - это очень большой срок. Имеет смысл обратиться снова. Затем обжаловать действия консульства.

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.

Заявители имеют право подать жалобу на нарушение порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) загранучреждения, должностных лиц загранучреждения при предоставлении государственной услуги.

Жалоба может быть подана в загранучреждение. Жалоба, принятая должностным лицом загранучреждения, соответственно направляется руководителю загранучреждения либо его заместителю. Жалоба на неправомерные решения и действия (бездействие) руководителя загранучреждения, а направляется в МИД России.

Нормативными правовыми актами, регулирующими порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, являются:

- Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также государственных корпораций, которые в соответствии с Федеральным Законом наделены полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц".

В соответствии Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта

Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 указанного Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

Гражданин Российской Федерации вправе выбрать паспорт со сроком действия 5 лет или паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия 10 лет.

В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с упомянутым Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия 10 лет.

Не допускается:

1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;

2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.

https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Оформление%20паспортов%20-%20Информация%20об%20услуге.aspx

Отказать не могут.

Два года не проверяют документы.

Максимум год на проверку.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для подтверждения гражданства РФ.

Здравствуйте!

Могут ли отказать в подтверждении гражданства и на основании чего?

Нет, конечно, оснований в подтверждении гражданства и замены документов нет.

Если нет препятствий подтверждению гр-ва, то на основании каких статей закона?

Нет оснований для прекращения гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.