Претензия по договору оказания услуг.

3.2. Оплата осуществляется Заказчиком в течение 15 (пятнадцати) банковских дней с

момента поступления денежных средств на специальный счет Заказчика от Получателя груза. (Правомерна ли такая формулировка).
Новый Уренгой |
Ответы юристов
Добрый вечер!

В гражданском праве провозглашена свобода договора (ст. 421 ГК РФ); это означает, что стороны вправе заключить договор, как предусмотренный в Гражданском кодексе РФ, так и не предусмотренный. Кроме этого стороны вправе заключить договор, содержащий элементы разных гражданско-правовых договоров (смешанный договор). С позиции данных посылок представленный Вами п. 3.2 имеет право на жизнь (в особенности если договор уже является заключённым). Из его анализа прослеживаются двухуровневые отношения, взаимосвязи между Заказчиком и Получателем груза, а также между Заказчиком и Исполнителем (возможно данная сторона названа в договоре по другому). Это вытекает из того, что обязанность по оплате возникает у Заказчика только когда на его счёт поступят денежные средства от Получателя груза. Хотя конечно для Исполнителя это не очень выгодное условие, ведь по сути получение им средств поставлено в зависимость от действий лица, с которым он по всей видимости не имеет договорных отношений. Если договор ещё не заключен, Исполнителю имеет смысл с ним не соглашаться.

Здравствуйте.

Указанный пункт договора имеет место быть.

Поскольку стороны подписали такой договор, значит согласны с таким условием.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

При несогласии одной из сторон, сдедует внести корректировку в условия договора, а затем уже подписывать договор.

Это законно.

Гражданский закон не ограничивает стороны сделки.

Причем банковские дни введены в оборот наряду с календарными.

Добрый день.

Марина, такое условие в договоре допустимо.

В договоре можно прописать 100% предоплату до момента оказания услуг, можно прописать аванс, а оставшася сумма выплачивается по приемке услуг или постоплата, как в вашем случает.

Я понимаю вы исполнитель? Если так, то я бы подумала над этим пунктом, так как ваша оплата ставится в зависимости от оплату получателя груза.....а получатель груза в какой срок должен оплатить заказчику?

Здравствуйте!

3.2. Оплата осуществляется Заказчиком в течение 15 (пятнадцати) банковских дней с момента поступления денежных средств на специальный счет Заказчика от Получателя груза. (Правомерна ли такая формулировка).

Да, правомерна.

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах"

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Здравствуйте, данное пункт договора(обязанности сторон) не пртиворечит нормам договорных обязательств. См. ГК РФ Статья 421. Свобода договора.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.