Законно ли пристав открыл исполнительное производство? Приказу 6 лет.

Добрый день, пристав открыл исполнительное производство по кредитной задолженности в соответствии с судебным приказом № 2-118/2016 от 14.01.2016. Законно ли это? Приказу уже 6 лет.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, действительно, срок предъявления исполнительного листа 3 года, но он начинает течь заново с момента закрытия, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве." В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Просто так пристав-исполнитель не может возобновить исп. производство, все считает база, которая бы не пропустила возобновление в случае, если сроки были бы пропущены.

Добрый день.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного акта. Срок предъявления исполнительного документа прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Взыскатель, которому исполнительный лист возвращен на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ, вправе повторно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного решения в течение 3 лет с момента возвращения исполнительного листа судебным приставом.

Срок хранения информации по оконченному исполнительному производству по исполнению актов судебных органов в Банке данных исполнительных производств составляет 5 лет с момента окончания исполнительного производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) по общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного акта.

Однако законодательство содержит ряд исключений из этого правила. Так, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 21 Закона N 229-ФЗ), исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ); удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи (ч. 5 ст. 21 Закона N 229-ФЗ) и т.д.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа прерывается с предъявлением исполнительного документа к исполнению. Этот срок вновь начинает течь по окончании исполнительного производства.

Согласно ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока.

При этом согласно ч. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Иными словами, в случае окончания исполнительного производства по причине невозможности исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный ст. 21 Закона N 229-ФЗ, начинает течь заново.

Сергей, взыскатель, которому вернули исполнительный лист на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ от 13.03.2020, вправе повторно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного решения в течение 3-х лет с момента возвращения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем.

Сергей Вам необходима ознакомиться с материалами ИП.

Добрый день!

Исполнительные документы взыскатель может предъявлять неоднократно (в том числе и после возврата их ему судебным приставом-исполнителем), но при этом должно соблюдаться одно неизменное правило - согласно п.3 ст.22 Закона об исполнительном производстве срок между перепредъявлениями исполнительного документа к исполнению не должен превышать 3 лет, а они в Вашем случае возможно уже прошли.

Если это условие не соблюдено пристав не должен возбуждать исполнительное производство, а если он это сделал Вы вправе подать жалобу в порядке починенности начальнику ОСП, а также в прокуратуру; кроме этогго неправомерные действия пристава можно обжаловать в судебном порядке.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите - Вы ранее судебный приказ на руки получали? Знали о его существовании? Ранее по приказу ИП приставы открывали или нет? Если не получали то есть смысл пробовать его отменить - через подачу письменного заявления возражения на его отмену. Или же подавать жалобу на действия ОСП.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вам необходимо более детально написать хронологию событий, начиная с того, на основании чего был вынесен судебный приказ, так как, вполне возможно, были обстоятельства для перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Исполнительный документ может быть предъявлен Взыскателем к исполнению в течение 3 лет с момента его выдачи. В Вашем вопросе не указана дата возбуждения исполнительного производства. Если производство возбуждено в пределах 3-х лет с момента выдачи судебного приказа, то скорее всего все корректно. Если ИП возбуждено позднее, то нужно более детально изучать все обстоятельства. Возможно Вам имеет смысл обратиться к судбному приставу-исполнителю.

Рекомендую отменить суденый приказ, пока не начались удержания. Это быстро и надежно, при условии, что ранее не получали судбный приказ в суде, по почте и не знали о его существовании. Тогда Вам достаточно просто отправить в суд, который вынес судебный приказ возражения. В возражениях необходимо указать: суд (который вынес приказ), ваше ФИО, адрес и контакты, данные Взыскателя, номер судебного приказа и дату вынесения. В простой форме пишите, что несогласны с приказом и по каким основаниям, просите его отменить. Если ранее не знали о приказе и не получали его, то суд отменит приказ на основании Вашего возражения. Если приказ получили, то у Вас есть 10 дней для подачи возражений. При пропуске указанного срока, Вы имеете право ходатайствовать перед судом о восстаннослении пропущенных процессуальных сроков на подачу возражений об отмене судебного приказа. Если остались вопросы, пишите сюда: gess-040@yandex.ru

Здравствуйте

Если первый раз возбудили исполнительное производство по судебному приказу, это не законно.

Исполнительное производство возбуждается, а судебный приказ предъявляется в течении трех лет с момента вынесения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.