Хотят вернуть б/у телефон проданный на запчасти.

Здравствуйте! Продавал б/у телефон на запчасти (заблокированный айфон) в объявлении было указано, что на запчасти, человек купил, его все устроило. Видимо думал, что сможет разблокировать. Теперь хочет вернуть.
Ярославль |
Ответы юристов
Добрый день!

В описанном случае требования покупателя являются необоснованными, поскольку в условиях продажи Вы указали существенное условие - продажа устройства на запчасти, а не как функционирующий телефон. Поэтому можете смело отказывать в его требованиях. Если он будет обращаться с жалобой в Роспотребнадзор или с иском в суд Вам потребуется предоставить объявление, в котором содержались условия продажи.

Здравствуйте!

Ничего не возвращайте. Если человека устраивал товар при покупке, он не может впоследствии предъявить требования о возврате телефона ненадлежащего качества. Тем более в объявлении четко было указано "на запчасти".

Только, если при продаже товара, бывшего в употреблении, не были оговорены недостатки, покупатель может требовать:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Здравствуйте.

Вы вправе не соглашаться на возврат телефона. У покупателя нет никаких оснований для возврата.

Сделайте скрин объявления, сохраните себе на всякий случай.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Ничего никому Вы возвращать не обязаны. Покупатель был полностью осведомлен о товаре, согласился на покупку без принуждения. Поэтому смело можете сказать до свидания. В Ваших действиях нет ничего противоправного.

Добрый день. В объявлении вы указали всю информацию о товаре, покупателю было известно, что телефон заблокирован, он его приобрел на указанных условиях, поэтому вы не должны ему возвращать денежные средства.

Здравствуйте. Вы предупреждали, что б/у телефон на запчасти (заблокированный айфон). Какие могут быть претензии?