2 группа инвалидности, как себя обезопасить от увольнения?

Здравствуйте! У меня вторая группа инвалидности. Как я могу себя обезопасить? На работе грозились уволить меня, несмотря на то, что я все свои обязанности выполняю. Могут ли меня просто так уволить? Какие мои права? Как я могу себя обезопасить?
Туапсе |
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 11 Закона РФ О социальной защите инвалидов, разрабатывается Индивидуальная программа реабилитации инвалида на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Вам необходимо обратиться в фонд социального страхования, если у Вас не такой индивидуальной программы. Поскольку Вы справляетесь со своими трудовыми обязанностями поэтому в программе все это может быть прописано. Вы имеете такие же права, как и все работники по трудовому законодательству РФ. Более того помощником в Вашем вопросе будут Фонд социального страхования, прокуратура и трудовая инспекция. Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Более того, для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 закона) Желаю удачи.