Как поступить, если висит задолженность?

Здравствуйте! У меня в фспс задолженности нету, а в сбербанке на картах она висит, я захожу на фспс по ИП и там стоит статья 49 часть 4. Суммы нету никакой. А в Сбере стоит задолженности 48 000.
Зеч |
Ответы юристов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на судебный приказ.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» , так будет проще.

Добрый день!

Долг уже был банком отсужен? Ели Вы пишите про информацию на сайте приставов, то по всей видимости уже был и суд и исполнительное производство, которое наверное было окончено на основании подп. 4 п. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, в связи с отсутствием у Вас средств. Исполнительный документ был возвращён банку, поэтому у приставов долга нет, а у банка он до сих пор висит. Окончание исполнительного производства по указанному выше основанию не означает, что банк снова не обратится к приставам или будет пытаться списать деньги с Вашего счета в банке (если они на нем появятся).

Добрый день. Вам необходимо обратиться в банк для получения информации кто является взыскателем и на основании какого исполнительного документа? И только после этого будет понятно, как действовать дальше.

Здравствуйте!

Скорее всего, в Вашем случае стоит не ст. 49, так как данный пункт лишь раскрывает понятие "должник".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 49. Стороны исполнительного производства

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Если на сайте ФССП нет суммы задолженности, то, вполне возможно, что исполнительное производство прекращено или окончено, в таком случае сумма задолженности также не отражается. Номер статьи укажет: на каком основании это произошло.

При этом, если долг не погашен, то окончание исполнительного производства не лишает взыскателя права в дальнейшем обратиться за взысканием задолженности. Поэтому долг в банке и висит. Он не может исчезнуть автоматически, если он не погашен.

Здравствуйте

Возможно, взыскание будет производится без участия ФССП. Сам банк может производить удержания по судебному акту.

Здравствуйте, по существу: исполнительный документ возвращен взыскателю, теперь банк без участия приставов возможно будет удерживать денежные средства с расчетного счета, если Вы являетесь допустим зарплатным клиентом или просто клиентом Сбера при наличии на счету денежных средств.