Как вернуть долю наследства.

Здравствуйте! 5 лет назад подписала долю наследства покойной бабушки на свою сестру. Подписывала, когда не очень себя чувствовала. Могу ли я вернуть долю?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я вернуть долю?

Нет, не можете, так как отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Плохое самочувствие также не является основанием, для того чтобы забрать отказ обратно.

Здравствуйте!

Коллега Полникова права. У Вас нет права возвратить долю наследства, от которой сами отказались.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, Вы не сможете вернуть долю, т.к. отказались от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Добрый день!

Отказ от наследства в пользу другого лица - это односторонняя сделка, и на нее распрстраняются положения ст.177 ГК РФ. Если в суде Вы докажите, что в момент совершения сделки Вы не понимали значения своих действий (из-за плохого самочувствия), сделка может быть признана недействительной.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.