Могу ли я отказаться от отцовства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я проживал гражданским браком с женщиной и дал свое согласие, чтобы стать отцом её детям, но не удочерял их, а через ЗАГС просто вписали меня как отца, могу ли я отказаться от отцовства, так как мы с ней более трех лет не проживает?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

не удочерял их а через загс просто вписали меня как отца, могу ли я отказаться от отцовства так как мы с ней более трех лет не проживает?

Нет, отказаться от отцовства Вы не можете. Подобная процедура не предусмотрена действующим законодательством. Если Вы подали заявление на установление отцовства в добровольном порядке, Вы и были вписаны в графу "Отец" в свидетельстве о рождении детей. Оснований для обратной процедуры нет, да и такой юридической процедуры не существует.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Если это не Ваши биологические дети, то и оспорить отцовство Вы не сможете, так как знали об этом факте.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, отказаться от отцовства добровольно невозможно. Отказ от отцовства в добровольном порядке означает лишь осознанное принятие самостоятельного решения и юридической силы не имеет.

"Отказаться" вы можете только при усыновлении детей др. мужчиной....

Здравствуйте.

К сожалению, это невозможно.

Если Вы знали, что это не Ваши дети, но все равно были вписаны отцом в свидетельство о рождении оспорить отцовство Вы не сможете.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.