Можно ли сняться с воинского учета если получил повестку?

Добрый вечер. Такая проблема - я решил уехать в Европу для прохождения обучения там, получил загранпаспорт, начал готовить документы для получения визы. Через несколько дней после получения загранпаспорта позвонили из военкомата с угрозами о том, что если я в ближайшее время не появлюсь в военкомате для уточнения данных, меня привезут в военкомат сотрудники полиции. 21 января я пришёл в военкомат, где сразу получил повестку на прохождение мед комиссии 1 апреля. Так же сказади, что мои данные отправили в базу "Сторожевого контроля" и что теперь я не выездной и при попытке пересечь границу меня задержать. Что посоветуете в данной ситуации?
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - какие есть у Вас на руках документы по призыву? Повестка у вас на руках имеется? Какой у Вас возраст? Вам выдали повестку о призыве или для прохождения медкомиссии для определения категории годности. Полагаю, что да Вы можете сняться с учёта при выезде за пределы РФ свыше 6 месяцев, но в данной ситуации необходимо всё правильно сделать и подготовить заявление.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Как понимаю, повестка у вас лишь на медкомиссию. Это не отменяет ваших прав. Да, вы можете сняться с воинского учета. Отказать вам не могут. Просто нет оснований.

А вот по поводу того, что там кого-то куда-то внесли - чушь всё это. Никто никуда никого не вносил. Так что если получите визу и будете пересекать границу - никто вас не остановит

Здравствуйте, Уважаемый Илья, снятие с воинского учета при переезде не предполагает отказ в удовлетворении заявления гражданина. Действующее законодательство РФ не ограничивает в праве сняться с воинского учета в связи с полученной повесткой или проведением в отношении призывника мероприятий, связанных с призывом, поэтому поданное заявление призывника подлежит удовлетворению. По факту переезда к новому месту жительства при подаче заявления Вы подлежите снятию с воинского учета.

Добрый день!

За неявку на медкомиссию по повестке, полученной в военкомате, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КОАП РФ, и дальнейшие Ваши действия будут расцениваться как уклонение от воинской обязанности, поэтому десять раз подумайте, прежде чем все это затевать.

Здравствуйте!

«Сторожевой контроль» — кодовое название базы данных МВД России, в которой его сотрудниками производится регистрация и наблюдение за политическими и общественными активистами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Все-таки к Вам это не имеет никакого отношения. Поэтому, таким образом должностные лица военкомата хотят оказать на Вас психологическое давление.

Можно ли сняться с воинского учета если получил повестку?

Да, можно. Это Ваше право, гарантированное законодательством, и обязанность.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Нанимайте грамотного юриста.

Он поможет оспорить запрет.

Иного пути нет.

Всё зависит от Вас.