Кому достанется доля в квартире от дедушки?

Квартира приватизирована на двоих в равных долях (бабушка и дедушка). Один (дедушка) умер. На его 1/2 доли нет завещания. Кому она достанется? Есть его жена (бабушка), две его родных дочери (не инвалиды), 2 сына (бабушки). Дети все взрослые. Бабушке 85 лет.
Уссурийск |
Ответы юристов

Добрый день. Галина в вашем случае 5 наследников первой очереди: супруга и дети, каждому по 1/5. Они в праве, как принять наследство, так и отказаться от него, с указанием лиц в пользу которых отказываются, либо без указания. Супруга не имеет права на выдел супружеской 1/2 доли, так как доля наследодателем была приобретена по безвозмезной сделке - приватизации.

Добрый день!

То есть сыновья, это дети бабушки, которые у нее были до замужества с дедушкой? Если да, тогда наследников трое - бабушка (жена дедушки) и две родные дочери дедушки; другие дети бабушки наследниками первой очереди не являются.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Кому она достанется?

Его жене (бабушке), двум его родным дочерям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Наследование по закону

28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте

Доля дедушки разделится в равных долях между бабушкой и детьми дедушки.

Если на троих (бабушка и две родные дочери), то будет по 1/6 доли.

Всего у бабушки будет 4/6 доли.

Здравствуйте, Уважаемая Галина, доля отойдет в равных долях бабушке(жене) и двум родным дочерям.