Алименты по суду. Какой штраф если не явиться в поликлинику?

Мать ребёнка подала на установление отцовства, т.е. сама мать, ребенок и я, направили в поликлинику по решению суда, если я не являюсь какой штраф мне грозит? Официально не состоим в браке.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Неявка на экспертизу ДНК равносильна признанию отцовства, но ответственности за неявку в судебное заседание не будет - не предусмотрено законом. А оплачивать издержки будет та сторона, которую укажет суд. очевидно, что при неявке, это будет лицо, которого признают отцом ребенка, то есть Вы.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте.

Если Вас направили в поликлинику для проведения экспертизы ДНК, а Вы отклоняетесь от ее проведения, суд может установить Ваше отцовство без проведения экспертизы.

ст 79 ГК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Штраф при этом Вам не грозит.

Здравствуйте!

если я не являюсь какой штраф мне грозит?

Штраф Вам не грозит, но решение может быть вынесено не в Вашу пользу, то есть отцовство при наличии доказательств может быть установлено. Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Неявка на проведение генетической экспертизы может быть расценено судом, как уклонение от ее проведения, что может свидетельствовать о Вашем билогическом отцовстве.

Добрый день.

Виталий при уклонении от прохождения экспертизы, суд по иным доказательствам, в праве установить отцовство.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

В случае удовлетворения иска, понесенные стороной для проведения экспертизы расходы, взыскиваются судом с другой стороны (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Здравствуйте, никакого штрафа не предусмотрено в данном случае, неявка-это фактически признание отцовства.

Добрый день!

В описанной ситуации при неявке Вас в поликлинику действующее законодательство не предусматривает взыскание какого-либо штрафа.