Как подарить бизнес (ООО) другому человеку?

У меня свой бизнес, хочу подарить его другому человеку. Являюсь юр лицом, ООО, что для этого нужно сделать, какие документы, куда обращаться?
Кирово-Чепецк |
Ответы юристов

Добрый день. По общему правилу дарение между юридическими лицами запрещено. Самый простой вариант, смените учредителя и руководителя, очень просто. Предоставьте заявление в регистрирующий орган по форме 14001.

Если необходимо сменить руководителя компании, и учредителя (участника) возможны 2 варианта:
1 вариант
Изменение состава учредителей (участников) и новые учредители (участники) назначат нового директора.
2 вариант
Назначение нового директора старым составом учредителей (участников) и после этого изменение состава учредителей (участников).

Удачи.

Зависит от того, какая у вас, как физ.лица, доля в ООО, есть ли другие учредители и что записано в уставе этого ООО.

Обращаться к нотариусу и ИФНС, а также лучше подготовить документы у юриста.