Муж хочет заверить алименты у нотариуса

Бывший муж просит забрать заявление на алименты и хочет обговорить сумму алиментов и заверить её нотариусом выплачивать ежемесячно. На сколько это законно? И стоит ли на это соглашаться?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, абсолютно законно. Если Вы свой исполнительный лист на 1/4 алиментов отзовете, то в случае возникновения проблем с выплатами, Вы потом вправе его повторно предъявить в любое время до 18-летия ребенка. Впринципе можно попробовать пойти на уступки и составить соглашение, заверив его нотариально. Ничего противозаконного здесь нет.

Здравствуйте!

Вам надо вместе с мужем обратиться к нотариусу с просьбой составить с просьбой составить соглашение о взыскании алиментов и заверить Ваши подписи в соглашении. С собой возьмите двои личные документы, свидетельство о рождении ребёнка, копию решения суда.

Добрый день. Если отец ребенка не будет выполнять взятые на себя обязательства, то вы в праве незамедлительно направить в адрес пристава либо ИЛ, либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, выбирать надо документ, в котором указаны более выгодные условия. Например, если у супруга будет высокая официальная з/п, то возможно выгоднее предъявить ИЛЛ, а если он будет безработным, то соглашение.

Добрый день!

Вы можете абсолютно спокойно соглашаться на уплату алиментов по соглашению, удостоверенному нотариусом. В случае неисполнения условий соглашения данное соглашение имеет силу исполнительного листа (п.2 ст.100 СК РФ) и Вы по нему сможете возбудить у приставов исполнительное производство. Обратите внимание, что в соглашении об уплате алиментов размер алиментов должен быть не ниже чем это определено в ст.81 СК РФ. Ниже привожу положения СК РФ, регулирующие данный вопрос.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте!

На сколько это законно?

Такая форма выплаты алиментов предусмотрена действующим законодательством.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Рассмотрение судами дел, связанных с изменением, расторжением и признанием недействительным соглашения об уплате алиментов

53. Согласно статьям 99 и 100 СК РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя - между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Указанное соглашение имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ (пункт 2 статьи 100 СК РФ, пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

И стоит ли на это соглашаться

Да, стоит. Так как в этом соглашении Вы можете предусмотреть формы выплаты алиментов, которые Вас устраивают:

- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если отец ребенка перестанет платить алименты, Вы вправе обратиться с этим соглашением к судебным приставам, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство. Тогда алименты будут взыскиваться с отца ребенка в принудительном порядке.

Здравствуйте.

Вы можете оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов, это законно.

Так может быть выгоднее, ребенок получит больше.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.