Нужна консультация по Федеральному закону от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ.

Нужна консультация по Федеральному закону от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в "статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".
Томск |
Ответы юристов

Добрый день!

Суть данного закона следующая:

С 1 февраля 2022 года приставы могут потребовать от банка сохранить минимальный доход гражданина.
Физическое лицо (должник в исполнительном производстве) получит право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Если у гражданина есть иждивенцы, он сможет попросить суд уберечь от взыскания более крупную сумму. Правила заработают 1 февраля 2022 года.
Речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособного населения в целом по России (сейчас это 13 793 руб.). Если в регионе прожиточный минимум для определенной группы населения выше, применять будут его.
Если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении необходимость сохранить доход.

Банки будут обязаны соблюдать это требование, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, например, алименты или возмещение ущерба от преступления.

Законом №234-ФЗ предусмотрены и другие положения.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не указали конкретный вопрос, по которому нужна консультация. Прошу уточнить.

Готов предоставить развернутую косультацию по Вашему вопросу на возмездной основе. Обращаться следует в личные сообщения или на контактный адрес электронной почты.

Здравствуйте!

Нужна консультация по Федеральному закону от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ

Сделайте дополнение к вопросу, чтобы понять: о чем Вы хотите спросить.

Здравствуйте, коснусь вопроса изменений, касающихся ФЗ "Об испол. производстве": Новый закон № 234-ФЗ от 29.06.2021 г. дает гарантию на сохранение прожиточного минимума должнику.

Так, начиная с февраля 2022 г. будет действовать новый закон 29.06.2021 № 234-ФЗ, вносящий изменения в существующие положения. Закон дает гарантию на сохранение прожиточного минимума у должников после списания банком всех долгов.

-До принятия этого закона, сохранить прожиточный минимум можно было только через суд.

Закон не распространяется, если должник: 1).Платит алименты несовершеннолетним. 2).Возмещает моральный ущерб, нанесенный преступлением. 3).Возмещает моральный ущерб жизни и здоровью либо по утрате кормильца. -( Для этой категории должников сумма вычета напротив увеличится до 70%).

Уточнение: Важно учитывать, что при наличии у должника иждивенцев (несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных членов семьи), увеличения суммы прожиточного минимума необходимо будет добиваться, как и ранее, через суд.

-Впредь в счет задолженности не смогут списывать социальные выплаты, поступившие на карту, если гражданин не давал своего согласия, подписав отдельный документ;

-Если социальная выплата списалась со счета, то в срок до 2-х недель должник может передумать и запросить возврата денежных средств. К числу неприкосновенных выплат относятся так же единовременные пособия от государства;

Закон распространяется лишь на новые поступления средств на карту, поэтому, если на счете остались средства с прошлых поступлений, с них тоже будет взиматься сумма в счет долга.

Кратко. По заявлению должника, лицо исполняющее решение суда, обязано сохранить прожиточный минимум. Но... По только по заявлению

Здравствуйте.

1 февраля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Закон гарантирует должнику получение прожиточного минимума в ходе принудительного взыскания задолженности в рамках исполнительных производств.

Должнику следует обратиться с письменным заявлением к судебному приставу о сохранении дохода в размере прожиточного минимума.

Пристав не в праве будет отказать.

Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст. 69

"5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.