Пристав может отменить высчитывать деньги с пенсии?

Дело в том, что у меня пенсия 7600 руб, то есть нет прожиточного минимума. Судебный пристав с пенсии удерживает 50%. Нет своего жилья, живу на съемном. Куда мне обратиться, чтобы долг мой по кредиту закрыли?
Белогорск |
Ответы юристов

Добрый день!

Долг Ваш по кредиту не закроют (только если банк в последующем сам откажется от взыскания), но и не смогут взыскивать денежные средства в размере прожиточного минимума.

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" внес существенные изменения в порядок обращения взыскания на имущество должников. С 01.02.2022 нельзя обращать взыскание (за исключением отдельных случаев - но это не в случае с долгом по договору кредита, займа) на денежные средства должника в размере прожиточного минимума; для этого Вам необходимо обратиться к приставу в порядке статьи 69 Закона об исполнительном производстве:

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Здравствуйте,

По вопросу закрытия долга по кредиту Вам можно обращаться только в одно учреждение - банк, выдавший Вам этот кредит.

Все остальные организации, учреждения или лица не закроют этот долг.

А вот размер удержания приставами из пенсии можно уменьшить. Это право предоставляют Вам последние изменения в ст. 446 ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве".

Теперь у Вас есть право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с письменным заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

В службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. В самом заявлении следует указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

Здравствуйте.

К сожалению, Ваш долг по кредиту останется, банки не закрывают кредиты.

НО

1 февраля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Закон гарантирует должнику получение прожиточного минимума в ходе принудительного взыскания задолженности в рамках исполнительных производств.

Вам в обязательном порядке следует обратиться с письменным заявлением к судебному приставу о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума. К заявлению понадобится приложить справку ПФР о размере Вашей пенсии и что пенсия перечисляется на карту. Указать реквизиты банка.

Пристав не в праве будет Вам отказать.

Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст. 69

"5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Здравствуйте, Уважаемая Лариса, по существу вопроса: Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в произвольной форме на имя старшего судебного пристава об уменьшении % удержания с пенсии до минимум 25%. От обязательства оплаты задолженности по кредиту в рамках ИП Вас никто не освободит.

Добрый день.

Обращайтесь к приставу.

Ежемесячные доходы работника-должника в размере прожиточного минимума будут защищены от списания по долгам

(обзор Федерального закона от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ)

2 июля 2021 г.

Работодатель обязан производить удержания из заработной платы работника по поступившим исполнительным документам. Новым законом перечень имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ), дополнен указанием на заработную плату и иные доходы в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Корреспондирующие изменения, определяющие механизм реализации указанного правила, внесены в Закон об исполнительном производстве. Этот механизм предполагает, в частности, необходимость разъяснения судебным приставом должнику его права на обращение в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника, последний сможет обратиться с таким заявлением в суд.

Если в постановлении судебного пристава-исполнителя будет содержаться требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств должно будет осуществляться с соблюдением такого требования.

Рассматриваемое ограничение размера удержания из доходов должника не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Изменения вступят в силу 1 февраля 2022 г.

Здравствуйте!

у меня пенсия 7.600руб тоесть нет прожиточного. Суд.пристав с пенсии удкрживает 50%.

Президент РФ подписал закон об обеспечении сохранения при обращении взыскания ежемесячного дохода должника-гражданина в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Вам необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума для пенсионеров в целом по России при обращении взыскания на Ваши доходы. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие ежемесячной пенсии - справку с ПФ РФ. В заявлении укажите: свои ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке банковского счета, на котором необходимо сохранять пенсию ежемесячно в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, обслуживающий банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

Куда мне обратиться, чтобы долг мой по кредиту закрыли.

По вышеуказанным основаниям долг по кредиту не закрывают.

Вам нужно найти пристава, который вынес решение об удержаннии.

Если не можете сами найти, наймите грамотного юриста.

Или частного детектива.