Жена подала на развод.

Женился на беременной девушке, что ребёнок не от меня - знал, записали на меня, сейчас ребёнку 2 с половиной года, мы разводимся, совместно нажитого имущества нет, могут ли с меня за требовать алименты, и как мне выписать ребёнка, жена ушла к родному отцу ребёнка, и как себя вести на суде?
Орел |
Ответы юристов

Да, всё верно. Если она подаст на алименты, суд не задумываясь присудит их. Де-юре вы являетесь отцом ребенка.

Также и с выпиской ребенка. Снять с регистрационного учета вам придется в суде. Но не факт, что суд удовлетворит ваше требование.

Вам надо в соответствии со ст.52 СК РФ оспорить отцовство

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 52 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 02.03.2021 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 Постановления.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Подать требование об оспаривании отцовства может:

Человек, записанный отцом или матерью ребенка в книге регистрации детей

Человек, являющийся фактическим отцом или матерью

Сам ребенок, если он достиг совершеннолетнего возраста

Человек, являющийся опекуном ребенка

Опекуном родителя, которого суд признал недееспособным

П.2 ст.51* к вам не относится. Там говорится о лицах, не состоящих в браке. Вы же на момент рождения ребенка были в браке.

Подавайте в суд. Можете по своему месту жительства. ОТветчик - мать ребенка

*воот смотрите:

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Из вашего вопроса ясно, что ребенок рожден в браке. То есть этот пункт не про вас. На суде всё-таки не стоит громогласно говорить, что знали. Мягче надо. Мол, да, догадывался, было такое подозрение...

Удачи!

Здравствуйте.

Да, с Вас могут затребовать алименты, более того, Вы должны будете выплачивать алименты.

Так же Вы должны знать

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если Вы в суде будете утверждать, что знали о том, что ребенок не от Вас, тогда Вы не сможете оспорить отцовство. Если хотите оспорить отцовство и не платить алименты, тогда Вам надо говорить, что не знали, что ребенок не Ваш и надеялись, что он Ваш биологический, поэтому и записали себя отцом. При этом надо учитывать, хочет ли мать ребенка восстановить истину и внести запись в свидетельство о рождении ребенка настоящего биологического отца.

Так же биологический отец ребенка может оспорить отцовство в судебном порядке, чтобы его записали отцом и внесли в свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте!

Чтобы не платить алименты, Вам не нужно в суде говорить о том, что Вы знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка. Настаивайте на своем "неведении" об этом факте и сомнениях, возникших у Вас после рождения ребенка и ухода Вашей супруги к другому мужчине. Иначе Вам присудят алименты на основании законодательства РФ.

Но это не исключает Вашего права оспаривать отцовство в связи с нарушением волеизъявления - например, если заявление об установлении отцовства было подано Вами под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда Вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими. Чтобы попытаться это доказать, воспользуйтесь помощью юриста по семейным делам на месте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Добрый день. Супруга в праве подать на взысканик алиментов на ребенка и на себя до трех лет по уходу за ребенком. Оспорить отцовство можно в судебном порядке, но вам необходимо будет доказать, что на момент внесения записиси об отце вы не знали что ребенок не ваш. Снять с регучета по мж ребенка крайне сложно, дело упростит если по решению суда будет установлено, что вы рне являетесь отцом ребенка.

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, Ваша позиция на суде: Вы не знали, что ребенок не от Вас и в судебном порядке назначайте экспертизу ДНК, если до этого времени бывшая подаст на алименты, на время проведения ДНК экспертизы взыскание будет приостановлено. Оплачивать ДНК экспертизу и судебные издержки придется Вам как истцу, после их взыщут с данной дамы.

Добрый день.

Да, с Вас могут взыскать алименты.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Я предлагаю Вам свою помощь в оспаривании отцовства.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Добрый день! Уточните Вам исковое заявление прислали? Она можете подать иск на расторжение брака и на взыскание с Вас алиментов. А вы можете подать в суд заявление об оспаривании отцовства, что бы Вас исключили из записи как отца ребёнка, тогда алименты с вас взыскать не сможет. Ситуация у Вас не простая, поэтому необходимо всё тщательно проработать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Если ребёнок записан на Вас, то по закону с Вас можно требовать алименты.

Вы же согласились на такую запись.

И не оспорили её, если была внесена против Вашей воли.

А теперь ищите грамотного юриста для суда.

Добрый день!

Поскольку жена ушла к отцу ребенка (который то и должен о нем заботиться), это снимает с Вас какие-либо моральные обязательства по содержанию ребенка. Если в такой ситуации жена подаст на алименты, заявляйте, что не знали, что ребенок не Ваш.

Здравствуйте,

В данном случае с Вас могут взыскать алименты, если будет установлено, что Вы знали о факте того, что ребенок не Ваш в период записи отцовства и брака (ч. 2 ст. 52 СК РФ).

Поэтому рекомендую отрицать все факты того, что узнали о том, что ребенок не Ваш после того, как жена от Вас ушла.

Здравствуйте,

Советую указывать, что не знали о том, что ребенок не от Вас до разрыва отношений, иначе придется все равно платить алименты в силу ст. 52 СК РФ.