Про пособие по уходу за ребёнком до 1.5.

Здравствуйте! У меня ребёнку исполнилось 1,5 лет в сентябре, а я получила вид на жительство РФ в октябре. Можно ли мне оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет? В соцзащите сказали, можно, а в пенсионном фонде отказ сделали. Я хочу узнать, можно ли получить нам по уходу за ребёнком до 1.5 лет или нет?
Саранск |
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в России.Вы имеете право на получение пособий.Фед. закон от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Ст. 1. Сфера действия настоящего Фед. закона.

Действие настоящего Фед. закона распространяется на: постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев.

Соответственно по виду на жительство Вы являетесь постоянно проживающей, что дает право на получение пособий на ребенка предусмотренных вышеуказанным в первом ответе федеральным законом, на период срока вида на жительство. Федеральный закон от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в России".

Далее: если Вы работаете, отпуск по уходу и пособие предоставляет работодатель.

Ст. 256 ТК РФ: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному соц. страхованию в период указанного отпуска определяются фед. законами.

Если Вы неработающая, то пособие назначается в органе социальной защиты населения.

Здравствуйте.

Отказ ПФРФ в Вашем случае правомерен.

В соответствии со статьей 17.2 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ (Далее ФЗ №81):

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Если Вы не состояли в трудовых отношениях, то права на пособие до полутора лет Вы не имели

Статья 1 ФЗ №81:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

  • постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; (прим.: ВНЖ)
  • временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства (прим.: РВП, др. законные основания пребывания в РФ и официально трудоустроенные).

Здравствуйте.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 20.12.2021) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Таким образом, имея ВНЖ и регистрацию по месту жительства в РФ Вы можете претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

48. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

в) лицам, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 42 настоящего Порядка, - в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания), по месту службы мужа.

Оформите и подайте документы. Если будет отказ, получите письменный официальный отказ и обжалуйте его в вышестоящий ПФР, а так же Вы вправе обжаловать отказ через суд.

Здравствуйте!

У меня ребёнку исполнилось 1,5 лет в сентябре, а я получила вид на жительство РФ в октябре. Можно ли мне оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет? В соцзащите сказали, можно, а в пенсионном фонде отказ сделали. Я хочу узнать, можно ли получить нам по уходу за ребёнком до 1.5 лет или нет?

Нет, Вам уже не положено пособие по уходу за ребенком, так как Вы получили вид на жительство тогда, когда уже ребенку исполнилось 1,5 года. В данном случае закон не имеет обратной силы, то есть не распространяется на отношения, возникшие ранее.