Можно ли оформить страховой случай, если выставлен диагноз ОРВИ.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я находилась на больничном с диагнозом ОРВИ, мазок был отрицательный. Но потом, после закрытия больничного листа, сдала кровь и выявлены антитела к коронавирусу, могу ли я рассчитывать на выплаты? Что мне в таком случае делать?
Саранск |
Ответы юристов

Добрый день!

Часто человек по выходу с больничного заражается вновь уже другим вирусом. Если это так, то возникает основание опять уйти на больничный с оплатой впоследствии листка нетрудоспособности.

Здравствуйте,

Все зависит от Вашего страхового полиса. Если в нем предусмотрен такой риск, как заболевание ОРВИ, то Вы вправе рассчитывать на получение выплат по нему.

Если же в Вашем страховом полисе не предусмотрено такого заболевания, то в выплате Вам откажут.

Вам надо оформить карантинный больничный и подать его работодателю для оплаты.

Здравствуйте!

могу ли я рассчитывать на выплаты? Что мне в таком случае делать?

Если мазок был отрицательный, то оснований считать, что Вы переболели Ковидом нет. Следовательно, оформить страховой случай не получится.

Здравствуйте, в данном случае не усматривается признаков страхового случая. Выплаты не положены.

Нет, конечно. Это не является страховым случаем и вам не положены никакие выплаты