Обязательные наследники и получение наследства не родственником

На меня было написано завещание (данный человек не родственник). Но у завещателя есть муж и сын, оба пенсионеры, т.е обязательные наследники. Я написала заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяце, а они нет. И отказ писать тоже не будут, и претендовать тоже не будут. Получу ли я всё наследство? Или какую часть? Что будет тогда с оставшейся частью? Дело касается квартиры и большого вклада.
Рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство Вам в полном объеме без исключения долей обязательных наследников.

Здравствуйте! Если нотариусу известно о наследниках имеющих право на обязательную долю он извещает их и предлагает отказаться либо принять наследство. Если по истечении шести месяцев от указанных лиц не поступило в адрес нотариуса заявлений о принятии либо отказе от наследства, нотариус выдает свидетельство наследникам принявшим наследство.

Здравствуйте! Если наследники имеющие право на обязательную долю не напишут заявление о принятии наследства в течение шести месяцев и не напишут отказ от наследства, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на все имущество. Удачи Вам!

Здравствуйте! Вы получите ту часть наследства, которая указанна в завещании. То есть, если в завещании указанно, что Вам завещанно все имущество наследодателя, которое ко дню его смерти ему принадлежит, то Вы получите все, если в завещании определены только вклады, то только вклады, если квартира, то только квартиру, но никак не ВСЕ!!!

Все остальное будет висеть в воздухе, пока это кто-либо не признает выморочным имуществом.

В случае с квартирой этим обычно занимается жилищный фонд, который выидает определенное время и через суд признает квартиру выморочным имуществом и ставит к себе на баланс.

В случае с вкладами банк. Так что не хотелось бы Вас расстраивать, но к сожалению, если Вы не являетесь родственником умершей, то получите лишь то, что полагается Вам по завещанию.